Интеграл (определённый) определяется через понятия интегральной суммы, диаметра разбиения, самого разбиения и промежуточных точек (определение по Риману).
Доказывается, что определённый интеграл по отрезку равен разности значений первообразной (любой) в конце и начале этого отрезка (формула Ньютона-Лейбница).
А уже понятия производной и первообразной взаимно обратны друг другу (первообразная - это такая функция, производная которой равна данной).
Тогда уже скорее первообразная - это "производная наоборот". А интеграл связан с первообразной через формулу Ньютона-Лейбница.
Естественные науки
Производная это интеграл наоборот или наоборот?
Производная - это скорость возрастания функции.
Интеграл - это площадь под гладкой функцией.
Как видишь, ничего общего между ними нет.
Если ты имеешь ввиду, что неопределенный интеграл можно вычислить как первообразную подинтегральной функции, то это всего лишь свойство интеграла, но никак не определение.
Татьяна Черных
у как это... производная - это оператор. Неопределенный интеграл - это оператор. Первый опероатор обратный ко второму. Так что слово "наоборот" тут вполне усместно) А то, что они там значат геометрически или физически - десятое дело)
Производная функции - это скорость изменения функции в данной точке.

Бейбарыс Омарбеков
Это предел отношения...
Леонид Жариков
Скорее мгновенная скорость. Дельта Х к нулю стремится...
это или наоборот
В дурдоме ходит один псих и пристает к другим: Я тебя сейчас отдифференцирую! -Я тебя сейчас отинтегрирую! В углу стоит второй больной и хихикает. Первый походит к нему, грозится отинтегрировать и отдифференцировать. Второй продолжает хихикать. Первый больной спрашивает, почему тот смеется, на что второй отвечает:
-А я е в степени х !
Наталья Осотова
На что первый ему говорит:
- А я тебя по y отдифференцирую!
Нахождение неопределенного интеграла - операция, обратная нахождению производной.
Если ты работаешь с достаточно хорошими функциями и отождествляешь всякие две, которые отличаются на константу, то абсолютно по фигу, в каком порядке ты проведешь одну операцию интегрирования и одну дифференцирования - в результате все равно получишь исходную функцию с точностью до нашего соглашения выше.
А вообще, чтоб не трахаццо с соглашениями, заумные люди придумали стрелки обращать, после чего окончательно потеряли человеческий облик. Вот тут на титульной странице книги фамилий авторов нет, зато кто-то не в человеческом облике нарисован.