Естественные науки
Объясните теорию эволюции кратко и ясно, сможете?
Была молекула, микроб, клетка, какая то хрень, вышла на сушу, стала динозавром, потом обезьяной, человеком, думающим человеком
Нет. Мир устроен несколько сложнее, чем хотелось бы двоечникам или верующим. В мире полно предметов и явлений, которые НЕЛЬЗЯ объяснить быстро и просто.
1. есть факт эволюции, он установлен еще до рождения Дарвина. Виды меняются - и это установлено еще до рождения Дарвина
2. Теория эволюции - о том, почему они меняются.
3. Дарвин не знал, что есть ДНК и гены, но идею подал верную: происходят мутации, потомки немного отличаются от предков (сейчас мы знаем, что у каждого животного, например, порядка сотни его личных мутаций - отличий в "буковках" ДНК). Если существо сс мутацией оставляет меньше потомства - то оно хуже передаст эту мутацию, если оно лучше выживает и плодится - будет больше потомков с такой же мутацией, в итоге полезные изменения - остаются, вредные - исчезают.
Это примерно как реки находят свой путь к океану. Так и солнечный круговорот углерода постепенно совершенствовался, пока не принял форму человека
)
Случайные мутации, полезные признаки закрепляются, вредные отбраковываются.
Vladimir Devjatkin
А почему вова не отбраковался?
Какую из?
В современном виде (Дарвин тут уже почти непричем) - при репликации ДНК в результате тех или иных факторов происходят незначительные ошибки, в норме порядка 1 ошибки на молекулу, что учитывая ее размеры уже очень круто. Если среди ошибок попадаются те, которые делают особь более приспособленной, как и ее потомство, то они закрепляются т. к. особь и ее потомство демонстрируют какие-то более полезные свойства. Вредные - наоборот, снижают способность особи к приспособлению. Нейтральные изменения могут в будущем дать что-то или наоборот, ухудшить приспособляемость, но пока их последствия остаются неизвестными. Все это очень изящное решение с точки зрения природы.
Можно только если сокращённо.
У эволюции есть 3 столба, на которых она держится:
1. Изменяемость (от поколения к поколению должно что-то меняться, потомки не могут быть идентичны своим предкам)
2. Наследственность (потомок наследует большинство признаков своих ближайших предков)
3. Отбор (есть механизм, за счёт которого особи обладающие одними признаками оставляют больше потомства, чем особи, обладающие другими, или этими признаками в меньшей мере)
Если присутствуют этих 3 условия, то эволюция неизбежна, и все особи будут неизбежно двигаться в направлении, позволяющем им преодолевать указанный отбор, и достигается это тем, что "неудачные" признаки просто исчезают в следствии отбора, так как их можно в основном унаследовать только от менее успешных особей, которые редко оставляют после себя потомство :)
При этом если отбор происходит не по одному признаку, а по многим, и их сочетаниям, то за счёт этого почти неизбежно образуется множество видов, потому что у функции выживаемости будет много локальных максимумов при разных сочетаниях признаков, и разные виды идущие разными путями к цели стать самыми приспособленными, будут в какой-то момент попадать в эти локальные максимумы и прекращать эволюционировать. Это как попытаться пройти лабиринт при том, что можно идти только вниз или вправо... есть вероятность пройти его полностью, но если в нём есть много тупиков, то намного более вероятно попасть в один из тупиков, из которого пути назад уже не будет в силу условий игры :)
Ну это если вкратце, отвечая на самые часто задаваемые в интернете вопросы относительно эволюции :)
Shkoda *
Ну и много ли ты потомства оставил? А быдло продолжает размножаться.
Вот как раз люди с более высоким интеллектом не могут найти себе спутника жизни, в отличии от примитивных эгоистов.
Эволюция не тупое приспособление, а путь к совершенству.
Не знаю кто из великих теоретиков со мной согласен, но если нет, то это моя теория, очень простая.
оп опа опа на