Естественные науки
Какие есть фильмы о Великой Теореме Ферма? Нашел только советский "Математик и Черт". Не нужны технические, а исторически
обзорно-художественные или мультипликационные в стиле BBC.
а что там показывывать-то? Как Уоллес морщит лоб?
советский фильм не про математику. Он одной фразой "есть сложные теоремы, которые черт знает, как доказать". И даже черт не знает.
увы, про математику в фильме ничего не покажешь. Даже про драматическоую и в научном смысле несложную историю Энигмы в кино показали только какие-то глупости.
*** В повести Е. Велтистова «Победитель невозможного» друг Сыроежкина и Электроника Вова Корольков в качестве свободного задания по математике доказал Великую теорему Ферма.
*** В телесериале «Звёздный Путь», капитан космического корабля Энтерпрайз NCC-1701-D Жан-Люк Пикар был озадачен разгадкой теоремы.
*** В рассказе Артура Порджеса «Саймон Флэгг и дьявол» профессор Саймон Флегг просит помощи дьявола в доказательстве теоремы, но и дьявол оказывается бессилен. По этому рассказу был также снят игровой научно-популярный фильм «Математик и чёрт» (СССР, 1972, производство Центрнаучфильм, творческое объединение «Радуга», режиссёр Райтбурт).
*** В рассказе Кира Булычева «Мечта заочника» студент-заочник Гаврилов приходит к профессору Минцу и приносит купленную курсовую работу, в которой приводится доказательство теоремы, с просьбой объяснить, что он написал.
*** В фильме «Доказательство» сюжет крутится вокруг доказательства теоремы Ферма, но это ни разу явно не упоминается в фильме.
*** В книге Стига Ларссона «Девушка, которая играла с огнём» главная героиня Лисбет Саландер, обладающая редкими способностями к аналитике и фотографической памятью, в качестве хобби занята доказательством Великой теоремы Ферма.
*** Мюзикл «Последнее танго Ферма», изданный институтом Клэя, создан в 2000 году Дж. Розенблумом и Дж. С. Лессер по мотивам реальной истории Эндрю Уайлса. Главный герой по имени Дэниел Кин завершает доказательство теоремы, а дух самого Ферма старается ему помешать.
*** За несколько дней до своей смерти Артур Кларк успел отрецензировать рукопись романа «Последняя Теорема», над которой он трудился в соавторстве с Фредериком Полом. Книга вышла уже после смерти Кларка.
*** В рассказе Натальи Дарьяловой «Великая и загадочная» сюжет строится на теореме Ферма. Рассказывается о том, как молодой человек, будучи студентом, занялся теоремой Ферма, и впоследствии стал математиком, получил несколько важных научных результатов, но совершенно загубил свою личную жизнь.
*** В романе П. А. Загребельного «Разгон» скромный преподаватель математики из Одессы сумел доказать теорему, через некоторое время он становится академиком и возглавляет очень серьезное киевское НПО, занимающееся созданием электронно-вычислительных систем.
*** А. П. Казанцев в своем романе "Острее шпаги" в 1983 в стиле Дюма довольно ярко описал Пьера Ферма и предложил оригинальную версию отсутствия доказательства самого Ферма.
Источник:
https://matclass.ru/blog/teorema-ferma-v-knigakh-filmakh___-i-dazhe-v-myuzikle-
Источник:
В одной из серий сериала про Каменскую было про эту теорему
Айбек Чекирбаев
Подробности сюжета помните?