Естественные науки
"Быть в обществе свободным нельзя!" Что вы об этом думаете?
Согласен, так как каждый человек ограничен правилами которые придумало это самое общество и каждый придерживается их, так что в теории ты не свободен в выборе решений.
Думаю, что это не так. Свободным можно быть где угодно, только это трудно.
Есть хорошее стихотворение Самойлова про Пушкина, называется "Болдинская осень":
Везде холера, всюду карантины,
И отпущенья вскорости не жди.
А перед ним пространные картины
И в скудных окнах долгие дожди.
Но почему-то сны его воздушны,
И словно в детстве - бормотанье, вздор.
И почему-то рифмы простодушны,
И мысль ему любая не в укор.
Какая мудрость в каждом сочлененье
Согласной с гласной! Есть ли в том корысть!
И кто придумал это сочиненье!
Какая это радость - перья грызть!
Быть, хоть ненадолго, с собой в согласье
И поражаться своему уму!
Кому б прочесть - Анисье иль Настасье?
Ей-богу, Пушкин, все равно кому!
И за полночь пиши, и спи за полдень,
И будь счастлив, и бормочи во сне!
Благодаренье богу - ты свободен -
В России. В Болдине. В карантине...
Везде холера, всюду карантины,
И отпущенья вскорости не жди.
А перед ним пространные картины
И в скудных окнах долгие дожди.
Но почему-то сны его воздушны,
И словно в детстве - бормотанье, вздор.
И почему-то рифмы простодушны,
И мысль ему любая не в укор.
Какая мудрость в каждом сочлененье
И кто придумал это сочиненье!
Какая это радость - перья грызть!
И поражаться своему уму!
Кому б прочесть - Анисье иль Настасье?
Ей-богу, Пушкин, все равно кому!
И за полночь пиши, и спи за полдень,
И будь счастлив, и бормочи во сне!
Благодаренье богу - ты свободен -
В России. В Болдине. В карантине...
Ага. Если низзя "што хочу, то и ворочу" – значит, свободы нету.
Свободны мы только до того момента, пока границы нашей свободы не пересекаются с границами свободы других людей.
А дальше остаётся только одна свобода - выбора...
И этот выбор разные люди делают так, как подсказывает им воспитание и представление о мироустройстве.
Посему, для тех, кто слабо представляет себе отличия человека разумного от шнекового снегоочистителя, придумывают законы, которые иногда совершенно дебильны, но решают задачу гармонизации общества с вкраплениями дебилов или даже их групп, которые без законов становятся животными как по мановению волшебной палочки.
Особенно, если до этого не приходилось делится кровом, пищей и теплом, чтобы выживать, как в Новом Орлеане, например (((
Посему, можно спокойно жить в Любой среде, если есть две человеческих составляющих, которые называют свободой выбора и совестью, которая этой свободой управляет.
В противном случае, жизнь усложняется всякими глупостями, клиническими или банальными, бытовыми и стадными.
Во времена коммуналок это прекрасно проявлялось в такой концентрированной среде. Сейчас больше проявляется в интернете и на Болотных площадях, где так не хватает свободы униженным и оскорбленным, которые ощущают свою избранность и должны получать больше, чем унылое быдло...
А ещё есть замечательный пример целой большой страны, добившейся свободы от здравого смысла и человечности во взаимоотношениях разных людей)))
а где можно= в лесу?.. только кто это увидит и оценит вашу свободу)
Думаю, что это ерунда.
Я и так свободен, какие бы правила меня ни окружали.
Если они представляются мне терпимыми - я их соблюдаю.
Если нет - нарушаю.
В любом случае никто, кроме меня самого, не смеет за меня решать, как мне можно (или нельзя) поступать.
Ну и естественно, никто, кроме меня, не несёт ответственности за последствия моих поступков. По мне так это и есть свобода.
Если нет - нарушаю.
...свобода - это вечного идеала совершенство... вторая мессия... скоро...
Ограничение крайностей - это свобода!)))
Александр Федоров
Рабам нельзя думать.