Естественные науки

Что будет с водой на высоте десятки километров?

Вода, самая известная жидкость на земле. Её называют несжимаемой жидкостью, но не потому ли что она уже и так сжата гигантским давлением воздушного океана в котором мы живём. Вопрос. Является ли жидкая вода во впадинах, называемыми морями всего-лишь сжатым под атмосферным давлением паром? Что будет с водой при отсутствии атмосферного давления ?
Она закипит без нагрева до 100С и улетучится. И вода на самом деле сжимаема, просто совсем не так заметно, как многие другие вещества. Сжать можно вообще что угодно. Вопрос лишь в давлении.
Павел Медведенко
Лучший ответ
Светлана Шедлих Но останется жидкой н абольшой высоте ?
Танюша Петрова А ничего, что в научной классификации вообще отсутствует слово "пар"? Существовало до сих пор три агрегатных состояния - газ, жидкость и твёрдая масса (правда, не так давно появилось определение и четвёртого состояния - плазма)
Танюша Петрова ну да, есть ещё и мокрая вода... и много чего есть в кухонном обиходе!
На высоте до 12 км над землёй она благополучно может существовать в виде очень мелких капель жидкости, часть её - в виде газа. Известные нам перистые облака, видимые глазом, как раз и состоят из такой воды
Танюша Петрова
Светлана Шедлих Т. е. облака - это просто пенка на поверхности воздушного океана
Танюша Петрова "Пенка" с научной точки зрения - это неоднородная смесь жидкости и газа!
Танюша Петрова а мне лично доводилось видеть сверху (с вершины горы на Кавказе), как причудливо движутся эти самые облака! Завораживающая картина!
Упадёт вниз
Светлана Шедлих Ну это уже вопрос к гравитации, не имеющей отношение к моему вопросу
Закипит, если нагреть до 66-67оС. Если температура ниже - ничего не произойдёт - останется спокойной жидкостью (правда, испарится интенсивнее).
Будет испаряться при поступлении тепла..
Потом замёрзнет и начнёт сублимироваться.
Светлана Шедлих А если не поступает тепла, просто взять стеклянный шар с насосом, налить туда воду, отсосать воздух в ноль и посмотреть что будет, так что будет ?
Ештокин Константин Будет водянной пар вместо воздуха...
Ештокин Константин Наверное реально..., только имей в виду, в воде растворено дохрена воздуха и он будет выделяться.
Давление будет очень низкое, посмотри снимки сжавшихся цистерн после пропарки паром...
Проще прокипятить шар и пока туда не зашел воздух быстро заткнуть...
Вода это кислород и водород = Газы (агрегатное состояние зависит от давления и температуры)
Светлана Шедлих Т. е. без давления вода принимает форму газа ?
Вода жидкая и вода-пар это два разных агрегатных состояния. С уменьшением давления температура кипения понижается.
Светлана Шедлих Ответ на вопрос должен звучать просто и прямо. Да, без давления воздуха вода превращается в холодный газообразные пар. Всё :)
Если медленно понижать давление, то вода медленно закипит при комнатной температуре и начнет испаряться. Если резко понизить давление, то вода резко испарится, что приведет к резкому снижению температуры, и получившийся пар превратится в иней (весь процесс займет меньше секунды). Наша атмосфера не сжимает пар. Она, скорее, не дает жидкой воде закипеть и начать испаряться. Хотя испарение все равно происходит. Откуда по твоему берутся облака? Плюс атмосферное давление не такое уж и гигантское, всего 1 атм, или 1 кгс/см2. Другое дело толща воды, при погружении на каждые 10 м, давление будет возрастать на 1 атм. Так на глубине 1000 м давление составит 100 атм, т. е. в 100 раз больше чем ты ощущаешь сейчас. Вода сжимается, но плохо. Так при давлении 200 атмосфер, при температуре около 0 С, плотность воды увеличится примерно на 1%.
Irina X
Светлана Шедлих "..фера не сжимает пар. Она, скорее, не дает жидкой воде закипе.." Так не потому ли, что давление не даёт. тем более понижая его она всё сильнее "кипит" точнее бурлит холодком.