Естественные науки

Вопрос про вероятности

Допустим, существует некий генератор случайных чисел. Каждую секунду он случайно показывает какое-либо число из бесконечного ряда натуральных чисел. Генератор будет работать бесконечно долго.

Может ли он когда-либо выдать одно и то же число дважды, трижды, триллион раз? Если может, случится ли такое за бесконечное время? Или это абсолютно невозможно?
Как это....
Надо бы сперва понять, как он вообще работает, генератор ваш.

Пусть у вас получилось сгенерировать им равномерное дискретное распределение на N (предположим, что такое существует).
Вероятность того, что ваш генереатор выплюнет наперед заданное число n за один шаг, равна нулю. Суммируем ряд по всем натуральным n, получаем ноль вместо единицы. С суммами таких рядов вы в школе сталкивались - последовательность из нулей ведь является геометрической прогрессией.
Сигма-аддитивную вероятностную меру на N вы никак не получите, а над конечно-аддитивной и голову не стоит ломать, пока не припрёт.

Припереть может, например, если вас просят формализовать понятие вероятности того, что два случайно взятых натуральных числа взаимно просты. В этом случае разумно рассмотреть последовательность равномерных дискретных распределений на вложенных (каждый в следующий) отрезках и предел последовательности соответствующих вероятностей.
Мадина Жуматаева
Лучший ответ
Александр Трофимов Генератор выдает каждую секунду по случайному числу из натурального ряда от 1 до бесконечности. Время работы генератора не ограничено. Вот он выдал число 5669. Какова вероятность, что через конечное время он выдаст то же число? Формально вероятность ноль. Но может ли генератор выдать то же число и выдаст ли?
Александр Трофимов То есть никак нельзя узнать? Я могу привести более естественный пример из космологии. В модели вечной инфляции постоянно рождаются новые и новые "пузырьковые" вселенные, при этом рост экспоненциальный. Инфляция никогда не заканчивается, количество пузырьковых вселенных растёт неограниченно. Допустим, в каждом пузырьке есть некий параметр, принимающий числовое значение от 1 до бесконечности. Может ли появится множество пузырьковых вселенных с одинаковым значением параметра? Это дискретный случай.

Значения параметра могут быть непрерывными, а не дискретными. Может ли появится сколь угодно много пузырьковых вселенных, значения данного параметра в которых сколь угодно близки друг к другу?
Пит Ковт Если не задаваться вопросом о необходимом времени или оценки вероятностей, в предположении, что генератор может выдать любое число сколько угодно раз...

Будет ли множество всех (конечных и бесконечных) последовательностей, построенных из натуральных чисел счетным? Если да - то наш генератор "пересчитает" их все и в бесконечной последовательности результатов будут последовательности с любым количеством заданного числа и даже бесконечные последовательности из одного и того же числа. Не?
Возможно, в конкретное число (например, триллион) раз. Я читал о том, что если вместо цифр генерировать случайно буквы латинского алфавита, когда-нибудь генератор выдаст полное собрание сочинений Шекспира.
Talgat Sultangalyiev
Анютка ...... Тараненко Высказывание "когда-нибудь генератор выдаст полное собрание..." выглядит, как утверждение о том, что НАВЕРНЯКА выдаст. Но это не так, а именно, ВЕРОЯТНОСТЬ того, что выдаст, стремится к 1, если продолжать испытания неограниченное число раз. Или, что то же самое, вероятность, что НЕ выдаст, стремится к 0.
а это всё зависит от того, как именно работает генератор.
может, он марковский, и генерирует последовательность x1 < x2 < x3 <...
тогда облом.

а если он генерирует стационарные последовательности, то:
P{1} + P{2} + .= 1
и вероятность получения двух одинаковых чисел ненулевая.
вероятность получения ряда из одинаковых чисел, такая же как и получение ряда из любого другого заданного набора чисел,
такая вероятность есть. но практического значения не имеет.
Жамбул Халимов