Естественные науки
Почему для опытов использовали в основном именно крыс? Результаты на крысах приближены к людским, что ли?
у крыс высокое генетическое сходство с людьми, есть конечно варианты куда лучше, но у крыс к тому же быстрая смена поколений и несложные условия содержания.
Высокая плодовитость, быстрая смена поколений - можно в разумное время пронаблюдать статистически достоверный результат эксперимента в течение нескольких поколений. При этом зверёк маленький, дешёвый, простой в содержании.
Тупо дешевле, удобнее т. к меньше, малоопасные, и быстро размножаются, быстро меняются поколения, что упрощает наблюдение дальних последствий.
Не сказать что сильно близко к нам, но биология в целом, общая.
Достаточно схожи, но при этом дешевле свиней, проще в разведении и короче цикл жизни.
да
Наверное это последние после обезьян
Они плодятся очень быстро, дешево кушают - их можно плодить для опытов тысячами и стоить будет копейки. Быстро растут до возраста пригодного для опытов.
Нет других таких дешевых и простых в размножении животных. Мышей конечно можно использовать, но они больно мелкие, их потом не удобно вскрывать после проведения опытов. Ну кроликов.
Близость к человеку тут не особа важна. Хотя они конечно достаточно близки к нам, по сравнению с тараканами, например.
Единственная причина - быстрая смена поколений! Можно легко проследить изменения! То же самое с мухами дрозофилами - у них вообще намного быстрей идет смена поколений !
Это ближайжие родственники, не считая приматов и шерстокрылов
Они живучие любую войну переживают