Естественные науки

Вы склоняетесь к тому, что был Большой взрыв или же все создано Творцом/Богом?

Одно другому не исключает
Всеволод Кобзев
Лучший ответ
Теория Большого взрыва создана монсеньором Леметром. Католическая церковь с большим удовольствием приняла эту теорию.
См.,например, https://pikabu.ru/story/chelovek_kotoryiy_pridumal_bolshoy_vzryiv_9261777
"Теория большого взрыва, с помощью которой сегодня мы объясняем происхождение мира, не опровергает вмешательство Творца, но, напротив, нуждается в его существовании" (Папа Франциск I)
Кстати, и Дарвин тоже был богословом и священником. И теория эволюции тоже принята христианством. "Природа эволюции не противоречит самому понятию творения, так как развитие предполагает первоначально создание эволюционирующих существ" (тоже Папа)
А*
Альвина *****
Вы предлагаете ложную альтернативу. Большой взрыв и выдуман был "докторами богословия" для спасения концепции.
Валентина Карелина Я ничего не предлагаю. Чел
Мы не в публичном доме, чтобы "склоняться". Есть факты:
  • Разбегание галактик
  • Фоновое излучение
  • Характерный размер неоднородностей в фоновом излучении
  • Водородно-гелиевый баланс
  • Существование и возраст квазаров

И объяснить их лучше, чем расширением Вселенной из какого-то сверхплотного состояния, на сегодня нет возможности. Если у Вас есть какие-то лучшие идеи (и серьезные аргументы в поддержку этих идей), напишите статью в Physical Letters.
Валентина Карелина Ещё один зануда
Мне все ровно как то, шо то считаю бредом, шо это.
  1. Закон невозрастания энтропии.
  2. Антропный принцип.
  3. Тонкая настройка физических констант.
  4. Бесплодность поисков следов жизни во вселенной.
  5. Математическая невероятность сложных комбинаторных процессов.
  6. Отсутствие в физике законов и закономерностей, задающих вектор "развития", т.е. так называемую абиогенную эволюцию.
ВЫВОД?
О, батенька, здесь всплыли два главных вопроса философии 1)Что первично - материя или сознание и 2) Познаваемость мира. Тут столетиями люди спорят - не могут решить. Мое мнение - наука постепенно отвечает на эти вопросы.
Сергей Сащенко
Нет. Вообще вопросы касаемые того, что было ДО Большого взрыва - автоматически становятся ненаучными и переходят в разряд фантазий. Потому что нет ни единого способа узнать, что было ДО. Ни прямо, ни косвенно. Нет способа это доказать или опровергнуть даже в логическом эксперименте. Потому что не существовала ни материя, ни время, ни известные нам законы физики. Поэтому навыдумывать и нафантазировать можно что угодно. Чем собственно религия и занимается. Она всегда додумывает то, что пока науке не удаётся объяснить. Как только наука находит объяснение - религия отступает в те уголки Вселенной, где ещё ничего не понятно. И так постепенно, шаг за шагом, наука наступает, проливает свет знаний и отодвигает границы неизведанного, оставляя всё меньше простора для фантазий. Но тема всего, что происходило ДО Большого взрыва, вероятно останется полем для фантазирования навсегда. Тем не менее, я не склоняюсь к идее какого-то там творца.
Сауле Егзекова
Кто создал Творца?
Валентина Карелина Зачем его создавать?
Валентина Карелина Великодушный *
Я вообще об этом не думаю
Валентина Карелина Легко жить как страус?
Без сильно большого взрыва человек бы не получился у Господа.
какая разница, всё равно вопрос "откуда" можно повторять вечно
Валентина Карелина Так уйди отсюда
Скорее подкорректировано то, что однажды получилось само собой.
Я больше склоняюсь к тому, что вселенная имеет форму бублика
Где ты видишь "бога"? Склоняться разумнее к тому, что существует, а не к тому, что выдумано какими-то тёмными пастухами из рабовладельческого прошлого.
Валентина Карелина Ты заблудший((
Бох ван лов
Ни то и ни другое