Естественные науки
а в каком году была решена теорема ФЕРМА
По-моему несколько лет назад российский математик решил ее и отказался от премии!
Liliya Beglova
Это была теорема Пуанкаре, а т. Ферма в 95-м американцы доказали
теоремы не решают, а доказывают.
Читай: http://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_теорема_Ферма
французский математик Пьер Ферма вписал свое имя в историю всего одной фразой. На полях рукописи с формулировкой знаменитой теоремы в 1637 году он сделал пометку: "Я нашел удивительное решение, но здесь маловато места, чтобы его поместить".
Первый шаг сделал великий Эйлер, доказав теорему для четвертой степени, затем для третьей. В конце XIX века немец Эрнст Куммер довел число степеней до ста. Наконец, вооружившись компьютерами, ученые увеличили эту цифру до 100 тысяч. Но Ферма-то говорил о любых степенях. В этом состояла вся загвоздка.
И все же Великая теорема была в 1995 году покорена. Ее решение представил американец из Принстонского университета Эндрю Уайлс, и оно официально признано научным сообществом. Более семи лет жизни отдал он, чтобы найти доказательство. По мнению ученых, эта выдающаяся работа свела воедино труды многих математиков, восстановив утраченные связи между разными ее разделами.
Теорема доказана, пусть и не простейшим способом, на чем настаивал сам Ферма.
АНТИСЕНСАЦИЯ: с "легким изяществом раскрыл великую тайну математики", еще один энтузиаст - бывший генеральный конструктор ПО "Полет" из Омска, доктор технических наук Александр Ильин. Решение оказалось настолько простым и коротким, что поместилось на маленьком участке газетной площади одного из центральных изданий.
Институт математики им. Стеклова РАН: *в опубликованном очередном доказательстве допущено несколько принципиальных ошибок. Кстати, их вполне мог бы заметить даже студент математического факультета. *
окончательно доказана в 1995 году
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вел икая_теорема_Ферма
вроде в 2006 году была доказана большая теорема Ферма
Она была доказана в 1994 году (а опубликовано доказательство было в 1995 году) британским математиком сэром Эндрю Вайлзом (Sir Andrew John Wiles).