У современных автоматов минусов практическинет. Единственное - цена при покупке бывает выше.
Расход топлива при обычной езде по городу не выше, а часто даже и ниже чем у аналога с МКПП
Выехать враскачку тоже вполне себе можно (часто приходилось так застревать? )
Буксировать - можно, но недалеко и небыстро (до 50 км до 50 км/ч. Часто Вашу буксировали дольше и быстрее? )
Про заносы и рязь - бред полный, это от трансмиссии не зависит
Про скорость переключения передач - на нормальных машинах не чувствуется
Стоимость обслуживания - замена масла раз в 60-90 тыс. км. Стоимость ремонта аналогична стоимости ремонта МКПП (можете проверить цены в дилерских центрах) .
Ещё один минус - невозможно завести с толкача (Вам часто приходится это делать?).
Прочие авто-темы
минусы машины с автоматической коробкой передач? вы на какой ездите? почему?
Цена выше, расход бенза больше, ремонт сложнее, случись чо - на тросе не потянешь, на пониженные не переключишься если дорога плохая. Я на механике, потому что "по природам" много разъезжаю...
Pavel Van
на пониженные переключается без проблем ,на природе тоже проехать можно , иногда даже легче трогаться на сложном грунте и гололеде. С единтсвенным соглашусь буксировать тяжелее , но тоже допускается.
при сильных заносах и по грязи есть проблемы, но моя машина имеет функцию переключения на механику и вопрос сразу же решается
так что минусов нет-одни плюсы!
Василий Шудрик
здорово! и что за машина у Вас?
К@зим .
"фунция переключения на механику" - это 5! пеши исчо
Я на механике, это надежнее во всех отношениях. Ну к примеру на автомате вы двигателем ну никак не сможете сделать торможение
если не планируется съезжать с дорог- то автомат лучше, а если планируешь- тогда бери механику и полный привод.
С АКПП двигатель ходит дольше. Надо в лес-езжай на джипе. Только за трактором дальше идти. Как говорится
,не в лес по ягоды, а влез по ягодицы.
Езжу на "механике". Дешево и сердито. (просто привык)
Автомат конечно удобней, но это там где нормальный сервис.
атрафия левой икроножной мышцы
Для женщины однозначно удобнее автомат, да и для мужчины в крупном городе. Минусы есть но они с лихвой окупаются преимуществами.
Ездил на механике 14лет, 2 года на автомате.
мне больше нравиться механика, сам переключаешь, интересней...
Минусы? Ну, только что с толкача не заведешь если что, может быть дороже (новая из салона или б-у европейская) , на бездорожье труднее с АКП, а так-больше вроде нет. На какой ездите? Пока без колес, но японские иномарки-90% с акп :)
Минусов в совремнной автоматике не вижу - все таки в городе удобнее на ней ездить. Но скажу только одно - они очень неторопливо и задумчиво переключают передачи, особенно на недорогих машинах, что порой начинает раздражать. Сам езжу на механике (просто мне нравится переключать передачи) и никогда бы не купил машину с автоматом, ну кроме Dodge Charger SRT8 - единственный автомобиль где автоматика работает в режиме "Sport" действительно по-спортивному, вернее это компенсируется мощностью и приемистостью его двигателя.
Когда я спросила инструктора, в чём плюсы автомата, он так сказал: "Представьте, что за рулём ваш молодой человек и он вас везёт. Далеко везёт. Вам хочется есть, а он проезжает одну забегаловку за другой и останавливаться не собирается. Вам хочется в туалет, но он опять нигде не останавливается, но когда он захочет остановиться, вы не сможете этому препятствовать. Он всегда делает только так, как ему удобно. Вот это автомат. Плюс только один: он вас везёт! Вы нашли инструктора?
автомат дороже в покупке и в ремонте, плохо застревать с коробкой автомат, не выехать с раскачки. медленнее разгоняется. да вообще лучше когда сам управляешь машиной ))) но удобнее блин трогаться в гору.. . у всего есть свои плюсы и минусы, важно понять что нужно именно вам.
Если Вы человек любящий ездить на природу, путешествовать в любое время года, надо иметь в виду, что застряв в грязи, или еще где - нибудь с коробкой автомат выбраться будет сложнее чем с механикой. Незря мужчины предпочитают больше механику, чем автомат.
Владимир Карандашев
Застрять на автомате тяжелее, а выбираться если застрял не намного тяжелее чем на механике.