Другие сферы бизнеса

а если начальник понимает что глупее подчиненного?

Eduard Volgin
В таком случае как правило этот подчиненный пишет по собственному, под натиском начальства.
Максим Сироткин
Лучший ответ
Может застрелиться....
Zloy - Server
А начальник и не должен быть всегда умнее подчиненного. Главное, чтобы он лучше справлялся со своей задачей - руководством. Например, фирма, которая занимается научными исследованиями. Или инженерными разработками. Задача организации производства, поиска клиентов, учета и т. д. может быть по интеллектуальному уровню быть не такой сложной, как собственно сама работа, требующая высокой квалификации и творческих способностей. Поэтому, начальник может вполне себе понимать, что он не умнее тех людей, которыми руководит. И работники могут это понимать. Главное, чтобы у них вместе была общая цель, к которой они стремились совместными усилиями, а не тратили их на выяснение отношений и выстраивание внутренней системы рангов.
Саша Я))))
Eduard Volgin спасибо за комментарий
Бывает любая реакция, я встречал и позитивную, и нейтральную, и крайне негативную.

Один из вариантов позитивной - это когда начальник, увидев, что подчинённый умнее его, отправляет на самостоятельное освоение нового фронта работ (который не знает даже сам), но собирает у него всю информацию, и статус кво не упускает. Не во всех фирмах существуют возможности для подсидки, поэтому и для негатива повода особо нет.

Я умный человек, поэтому на опыте встречал любую реакцию. Мне пофиг, никого не хочу подсиживать, я банально охотник за опытом, опыт получил - ушёл искать новый.
Eduard Volgin ты в какой сфере работаешь?
..не бывает...
Ольга Неврова
Eduard Volgin что не бывает что кто то может быть умнее вас или меня?
будет стараться за него держаться
кто то же должен работу хорошо работать
начальнику не обязательно быть умнее подчинённого, ему надо быть лояльнее, чем подчинённый вышестоящему
умного можно нанять другого, а вот лояльность поди ещё найди
ну, понятное дело, что лояльный идиот тоже не нужен
услужливый дурак хуже врага
но это всё крайности
я Вам так скажу - начальник может даже признавать интеллектуальное превосходство подчинённого и даже подчёркивать его ум, как перед другими, так и перед хозяином
ничего страшно, если хозяину он преданнее остальных
я такое наблюдал на практике. ничего. работает система. все довольны
Alik Xelilzade
Раз такой умный чеж ты тогда не начальник?