Прочие карьерные вопросы

Как Вы считаете, насколько оправданы тесты на уровень iq при приеме на работу?

очень оправданы. эти тесты выявляют как и уровень развития и уровень логики и тд. в некоторых профессиях еще дают тесты на внимательность. а все эти качества в некоторых профессиях необходимы и если человек не обладает этими навыками его попросту не возьмут.
Кристина Безголосова
Лучший ответ
Нет, это ошибка!
iq не дает представления о профессиональных навыках сотрудника, и о том как его можно использовать. Для большиснтва работодателей оно не играет никакой роли, т. к. им просто нужен человек умеющий делать то что нужно, об этом четко написано в требованиях к вакансии. Подходит человек или нет определяет беседа со специалистом, и испытательный срок. Если человек 10 лет делал то что требуется в вакансии, и у него есть опыт о котором он может подробно рассказать, что еще нужно???? На сколько он вменяем покажет испытательный срок.
Какая погода была в день вашего рождения, или какая была фаза луны, или какой у вас iq, заморочки бездельников, у которых недостаточно квалификации для оценки сотрудника в той или иной области, поэтому они применяют некое обобщенное понятие! Для прямых работодателей нет никакой необходимости так заморачиватся, кроме специальных мест где это реально наадо, правда не знаю что это за работа, но думаю она есть! ?
Кароче, вопрос о трудоустройстве должны решать специалисты, которым нужен сотрудник, т. е. руководители отделов, цехов и т. д. , они обязаны провести собеседование, и выяснить пригодность человека. Собеседования с тыловыми крысами из отделов кадров и агеснтв, пустая трата времени, они не в силах оценить уровень специалиста, т. к. не петрят в многих отраслях, единственное что им остается, это задавать тупые вопросы и проводить тесты.
Diana Alexsandrovna
Бредядита полная, но кадровикам в силу отсутствия должного количества извилин эта чушь очень нравится. Поэтому ничто не мешает Вам просто подготовиться, изучив соответствующий тест. Он достаточно примитивен и прост для запоминания
Soslan Hamicev
Шухрат Файзиматов Спрашиваю об этом как раз-таки, как человек, которому необходимо определить, вводить эти тесты для соискателей или нет.
Шухрат Файзиматов спрашиваю, как человек, который должен принять решение о том, вводить ли такой тест для соискателей.
А вам что, тест на IQ давали? ? Интересно, что за работа и в каком городе, таких работодателей надо знать в лицо )))
Ну а если серьёзно, то это не показатель, и это не моё мнение, это мнение экспертов, в одной передачи про это говорили
Elina Sarkisova
Шухрат Файзиматов Просто сейчас стоит вопрос о том, чтобы эти тесты ввести при приеме на работу новых сотрудников, поэтому интересуюсь у широких народных масс, что они думают по этому поводу.
Думаю, что сотрудника можно принять на испытательный срок и по собеседованию в свободном стиле.
За месяц все будет понятно с коэфициентом умстренного развития сотрудника.
В остальном подвергать кандидата такому тесту, просто унизительно для него.
да нет конечно. когда нас обучали на психологии, то оговорки были, ибо ничего 100процентного нет, во многих тестах необходим сам субъект. вот, например, одни юноша нарисовал нечто, так его в шизики отнесли. а ведь грамотный и не ленивый психолог должен, даже, обязан, при сомнении обратиться для комментария к тестируемому.
Игорь Харькин
Бывает такая работа - сделал что-нибудь неправильно и начинаешь очень быстро рассредотачиваться на территории в несколько сот квадратных метров. А то и ещё несколько... несколько десятков человек вместе с тобой. Там тест на IQ обязательно и не только на IQ.
если показатель в пределах 80, то не хотелось бы такого принимать ни на какую работу) , а дальше нужно смотреть ..
Kseniya Askaryan
по моему это полная вата, не важно какой IQ у человека, главное, чтоб человек был хороший...
Marina Horkunova