Хоть на все 365 дней.
И да, имеет право отказать.
Кроме нескольких исключений.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; (i)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Прочие карьерные вопросы
На Сколько дней в году работодатель может. предоставить неоплачиваемый отпуск (максимум)? Имеет ли право отказать?
Мурад Магомедов
А учащемуся заочно может отказать отпустить на сессию?
Согласна с предыдущи ответом.Однако хотела добавить, скажите какая выгода работодателя держать занятое рабочее место без пользы для преприятия, ну только, если вы уж особо ценный работник. В противном случае, он создаст все условия, что бы освободить данное рабочее место и заполнить другим сотрудником.
Мурад Магомедов
А потом удивляются, почему все с этой страны так жаждят свалить. Скажите тогда, где работать студентке, если никому не выгодно следовать тк рф?