Прочие карьерные вопросы

Уволили в моё отсутствие.

Здравствуйте, такая ситауция, помогите пожалуйста... 3 месяца назад устроилась на работу в магазин. При устройстве сразу же сказала, что заочно обучаюсь в другом городе и 2 раза в год мне нужен был учебный отпуск по 2 недели. Работодатель согласился, но устройства официального не было и вот отработав 3 месяца я уезжаю на сессию. В моё отсуствие-меня устно увольняют и берут на моё место другого человека. Имею ли я права подать в суд, ведь обнадежив меня с этой работой, я потеряла другую работу. Да и вообще как-то обидно по человечески что-то так поступили хозяева. Как их наказать? При этом у меня двое маленьких детей, которых нужно обеспечавать. Сейчас потребуется опять время, что бы найти новое место работы. Хозяйка прямо сказала, что теперь её не устраивают учащиеся, в общем передумала
Aberdin Aberdeen
Если работали не официально то увы
Светлана Ковалёва
Лучший ответ
работала неофициально = не работала. с чем вы в суд собрались? трудовой договор с вами никто не заключал, немного поработали и исчезли в надежде, что вас ждать будут? вас никто не увольнял, невозможно уволить того, кого на работу и не принимали. у вас есть время и деньги на бесполезные разборки в суде? доказательства работы собраны? уверены, что суд вам "на слово" поверит.
если вам работа нужна и хоть какие-то социальные гарантии, то и устраивайтесь официально. а то сначала соглашаетесь на работу "неофициально", а потом соблюдения каких-то "прав" ждете.
Наталья Antonio
видать хреново нужна работа, если собралась тратить время на суды
Aberdin Aberdeen Ну а что, разве Вы считаете, что на такое можно закрыть глаза? Ведь на таких извините "лохах" и выезжают работодатели. Тут дело даже не о том, как мне нужна была эта работа, тут больше дело приципа.. Ибо нехер людей кадать, как каких-то долбаебов
НА СЛОВА в суд не подают. "Устно" взяли - "устно" уволили.
Кроме того, если у Вас не написано и не подписано заявление на учебный отпуск, и Вы укатили по своим делам - работодатель может сказать, что Вас просто уволили за ПРОГУЛЫ. Увы.
Aset Dusekeev
Aberdin Aberdeen Спасибо за комментарий, подала в прокуратуру, всё на моей стороне
но устройства официального не было ..* Вот это контрольная фраза...
Вы можете написать жалобу в Прокуратуру, что вас не трудоустроили официально. Видимо и другие работники трудоустроены не официально. Должны проверить, т. к. это нарушение ТК
Ольга Королева
Aberdin Aberdeen Заявление написала, прокуратура заинтересована очень, все доказательства предоставила)
Стандартный испытательный срок - 3 месяца... Во время его могут уволить без объяснения причин...
Андрей Савин Испытательный срок... А что это? Можно услышать определение из трудового кодекса?
Работали нелегально, ничего не докажете.
Маша Граф
Aberdin Aberdeen Но свидетели есть, бывшие коллеги, готовы подтвердить
Грубо говоря, Вас безнаказанно поимели. Казалось бы... но в качестве морального утешения, этой конторке можно подналожить. Находите в соц. сетях (например, тот же вк) сообщество типа черного списка работодателей и туда пишите всю ситуацию с указанием имён главных действующих лиц со стороны работодателя. Аналогично можно оставить отзыв в 2Гисе и Яндекс-карте. Там можно вкратце, на Ваше усмотрение. Ну как-то так... Впредь, без документа хоть какого-нибудь, не устраивайтесь. Для неофициалов существует месячный договор, которая составит любая безподвохная компашка.
Лучше потратить время на поиск другой работы, было бы официально, можно было бы что то доказать.
Академический отпуск не оформляли?