Прочие карьерные вопросы
Можно ли уволить сотрудника за два дня прогула, до этого нарушений не было.
Да можно! Даже за первый прогул если ты им не нужна!
даже за 4 часа (((
конечно, по статье, если прогул зафиксирован в форме акта
да можно, даже за один без уважительной причины. или отсутствие на раб. месте более 3-х часов.
Без уваж. причины ( и предварительного уведомления )отсутствие на работе более 3-часов... =ТК (!)
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
за 3 можно, но если в договоре прописанно другое томожно
если бы я был руководителем... я бы при приёме на работы сразу просил писать заявление об увольнении по собственному желанию, не заполняя дату)
а у нас не увольняют, у нас облагают штрафом, 200р час и гуляй сколько хочешь)))
Согласно трудового кодекса РФ, уволить можно за однократное грубое нарушение дисциплины труда, не появление на работе в течении 4 х часов - является грубым дисциплинарным нарушением, следовательно за это можно легко уволить, а любой суд тебя оправдает!