Прочие карьерные вопросы
могли ли в такой ситуации уволить за прогул?
после отпуска по уходу за ребенком работодатель сообщил что должност с которой я ушла в отпуск в штатном расписании есть, на фактически работы нет, она распределена между остальными сотрудниками и поэтому принять меня на работу не могут. это принято в организации, поэтому я написала заявление на отпуск за свой счет и начала поиск новой работы. по истечении срока неоплачиваемого ортпуска сразу следующий не оформила, явилась в огранизацию только спустя полтора месяца с надеждой увольться по сокращению - т.к. работодатель не может предоставить мне должность с которой я уходила в декрет и последующие отпуска.начальник отдела кадров предложила мне не мою должность, а работу менее квалифицированную на которую я не согласилась. после чего мне было сказано - не получается решить вопрос полюбовно (перевести меня на более низкую должность), будет по закону - увольнение за прогул.прогулом согласно трудового кодекса считается "отсутствие работника на месте, отведенном ему на территории предприятия или вне таковой, где он должен исполнять свои обязанности в соответствии с трудовым контрактом или с правилами и иными инструкциями организации, без уважительной причины более четырех часов (непрерывно или суммарно) в течение рабочего дня" - но мне ведь четко было сказано что никаких обязанностей у меня фактически нет - мою работу перераспределили... так может это не прогул, а простой по вине работодателя?
Правда, к сожалению, не на вашей стороне. НЕЛЬЗЯ было все так оставлять на самотек. У Вас были все шансы отсудить почти 9 окладов по сокращению. Нельзя было отсутствовать без уважительной причины. А ситуация создана искусственно и сплошь и рядом такое практикуется.
Евгений Бурнаков
Это где же 9 окладов! Сейчас компенсацию дают только 2 оклада.
Во первых: после декретного отпуска вы вышли на свою должнось, которая есть в штатном расписании. Если не работы по этой должности, Вам должны были предложить друную работу, но оклад не ниже того, который в старой должности. Если этого не было, ВАс должны были предупредить за 2 месяца, а эту должность поставить на сокращение, а Вы должны были получать все эти 2 месяца среднюю зарплату, с которой Вы уходили в декретный отпуск. Дальнейшие действия предусматриваются ТК по статье-Сокращения.
Ни о каком отпуске без содержания речи не должно быть. В данный момент вы ничего не сможете предпринять. Можно подать в суд, но дело вы не выиграете. О простое по вине предприяти здесь нет и речи. Это все делается приказом. Но приказа о простое соответственно не было. Вы своим заявление сами себе все испортили.
Юра Шевченко
все понятно что должны были сделать... просто в этой фирме так принято - все кто выходят из отпуска по уходу отчаливают по собственному желанию...
Вопервых они должны были документально оформить ваш прогул. Вопрос сделали ли они это или просто берут вас нахрапом. По сокращению желательно было увольняться еще при выходе из декретного отпуска.
Проконсультируйтесь в инспекции по труду по вопросу вашей работы, они обязаны сохранять анонимность при проверке.
Если уволиться все же придется, то увольняйте по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. (п. 3, ч. 1, ст. 77 ТК РФ) . По крайней мере пособие в центре занятости получите по максиму, только зарегистрируйтесь во время.
Вот только несколько дней назад смотрела передачу на эту тему.. . Может. Заявление на отпуск вы писали сами. А в рабочее время должны были быть на рабочем месте. Даже если есть простой, то вы должны прийти на работу со свидетелями, кот. скажут, что вы действительно присутствовали на раб. месте, но самой работы не было не по вашей вине.
Думаю раз по хорошему вам всё равно ничего не светит, то вам нечего терять. Попробуйте обратиться в суд. Я конечно не знаю досконально законов РФ, я гражданка Украины, а у нас законы хоть и не все, но многие существенно отличаются. Но, всё же проконсультируйтесь с адвокатом. У нас, например, если ребёнку ещё не исполнилось 14 лет, вы имеете шансы на привилегии: вам не имеют права отказать в вашей должности просто потому что обязанности были распределены, если судить по данной ситуации вам должны были хотя бы предложить другую должность, но с неменьшим окладом, вас не имеют право насильно отправить в неоплачиваемый отпуск ( зря вы написали заявление на отпуск за свой счёт, но надеюсь ещё не всё потеряно) , тут много нюансов, все перечислять не буду, всё равно я про украинские законы говорю. Обязательно проконсультируйтесь с адвокатом, потому что тут явно видно что вас наглым образом и незаконно отфутболили. По решению суда вас должны восстановить на работе и выплатить денежную компенсацию за потерянные трудовые дни и моралку. Что вам терять? По хорошему с ними всё равно не получится. А так, пусть даже вы там работать не захотите, всё равно накажете этих сволочей.
da, moget uvolit. no vam, konechno luchwe u advokata prokonsultirovatsja.
vihod- to dlja vas objazatelno dolgen bit, udachi!!!
Юра Шевченко
Спасибо. Выход нашелся только один - потрепав нервы себе и начальнику отдела кадров сошлись на увольнении по взаимному соглашению сторон.
Вам надо было написать заявление на продление отпуска без содержания. А так все правильно.
Чтобы не портить себе трудовую - согласитесь на ниже должность, поработаете около месяца и увольняйтесь по собственному.
Понимаю, что про сокращении должны заплатить компенсацию, но в Вашем случае она будет небольшая, т. к. не работали вы.