Прочее кулинарное
Что можно приготовить из баклажанов? Что можно приготовить из персиков?
Вкусное и оригинальное.
Баклажанные рулетики
Баклажаны помойте, вытрите и нарежьте ломтями вдоль. Посолите слегка, макните во взбитое яйцо и быстро обжарьте с обеих сторон на сильном огне, а затем дожарьте на слабом. Майонез смешайте с толченым чесноком, намажьте баклажаны с одной стороны и сверните рулетиком. Дайте постоять 10 - 12 часов.
Баклажаны в картофельном тесте
Из 0,5 кг вареного и размятого картофеля приготовьте тесто, добавив туда 1 яйцо и муки столько, чтобы получилось не очень крутое тасто. Разделите его пополам, одну часть раскатайте и выложите на смазанный жиром противень, сделайте бортики. Нарежьте 2 баклажана вдоль ломтиками толщиной 1-2 см. Посолите, дайте постоять, слегка отожмите. Обваляйте в муке и обжарьте на растительном масле. Нарежьте и обжарьте 4 луковицы. Выложите на тесто баклажаны, перекладывая луком. Можно полить немного томатным соусом или томатным кетчупом, посыпьте зеленью, положите кусочки сливочного масла, раскатайте остальное тесто, накройте пирог и запекайте в духовке.
Жареные баклажаны
Нарезать кружочками 1 кг баклажанов, обжарить на растительном масле. Провернуть через мясорубку 2 кг мясистых помидора, тушить до загустения и немного посолить. Чеснок (1 головку) мелко нарезать. Затем выложить слоями баклажаны, томатную массу, посыпая чесноком, большим количеством нарезанной зелени укропа каждый слой. Накрыть тарелкой и слегка придавить, после поставить в холодильник на ночь.
«Тещины языки»
Два маленьких баклажана порежьте вдоль на пластины толщиной не более 5 мм. Посолите и пожарьте с обеих сторон на растительном масле. Красиво выложите на блюдо. Смешайте майонез с толченым чесноком и намажьте сверху эти «языки» . Посыпьте их измельченными орехами и зеленью.
Мхали
(грузинская кухня)
Для мхали используют один вид овощей. Это могут быть молодые листья винограда, свекла, капуста, шпинат, сладкий перец или баклажаны. Полкило вареных или печеных мелко нарезанных овощей перемешайте с заправкой. Для заправки истолките полстакана ядер грецких орехов с тремя зубками чеснока, смешайте массу с 4 - 5 ст. ложками гранатового сока (или 1 - 1,5 ст. ложками виноградного уксуса) . Добавьте по 2 ст. ложки мелко нарезанной зелени укропа, петрушки и кориандра (кинзы) , а также 0,25 ч. ложки молотого красного перца и 0,5 ч. ложки хмели-сунели.
Овощная запеканка
По 250 г баклажанов, кабачков и помидоров, 500 г картофеля, 0,5 л мясного бульона, 400 г консервированной или зере вареной кукурузы, 200 г сыра, 1 луковица, 20 г сливочного масла, 125 мл сливок, зелень петрушки, молотый черный перец, по возможности – базилик, розмарин.
Баклажаны нарежьте кружочками, посыпьте солью и отставьте на 10 минут, слегка отжмите. Картофель очистите и нарежьте кружочками. Поварите в бульоне 5 минут. Кабачки и помидоры нарежьте кружочками. Отцедите кукурузу. В смазанную жиром форму слоями внахлест картошку, овощи и половину сыра. Лук мелко нарежьте и обжарьте в масле. Влейте сливки, добавьте соль, пряности. Немного поварите. Добавьте нарезанную зелень, залейте овощи, посыпьте тертым сыром и запекайте примерно 45 минут при 180 градусах.
Баклажаны а-ля грибы
1 кг баклажанов, 2 ч. ложки молотых сухих грибов, 2 яйца, 1 луковица, соль, перец. растительное масло для жарки.
Очищенные от кожуры баклажаны порезать мелкими кубиками, залить яйцами, перемешать и поставить в холодильник на 2 часа. На растительном масле пожарить нарезанный лук, отдельно пожарить баклажаны, помешивая, соединить с луком, посыпать грибным порошком, перемешать, посолить и поперчить.
Баклажаны по-гречески
2-3 баклажана, 0,5 стакана грецких орехов, 2-3 зубка чеснока, 100 мл майонеза, зелень.
Баклажаны нарезать кружочками и обжарить на растительном масле. Дать стечь маслу. Грецкие орехи измельчить, чеснок подавить, все смешать с майонезом. Кружочки баклажанов намазать орехово-чесночной пастой и склеить попарно. Подавать, обильно присыпав нарезанной зеленью.
Баклажаны в картофельном тесте
Жареные баклажаны
«Тещины языки»
Мхали
(грузинская кухня)
Овощная запеканка
Баклажаны а-ля грибы
Баклажаны по-гречески
Баклажаны на шпажках
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 300г
- оливковое масло - 1 ст. л.
- майонез - 1 ст. л.
- помидоры - 2 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- маслины без косточек
- брынза - 80г
Баклажан нарезать вдоль полосками толщиной 0.5 см, посолить, обжарить с двух сторон. Чеснок раздавить, помидоры нарезать кружками. Полоски баклажана смазать майонезом, положить сверху кружок помидора и немного чеснока, завернуть в виде рулета. На шпажку надеть маслину и кубик брынзы. Проткнуть рулетик шпажкой и подать.
Напиток персиковый
- персик - 6 шт.
- сахар - 1 ст. л.
- персиковый сок - 1.5 стакана
- смородиновый морс - 1.5 л
- минеральная вода - 1 стакан
Спелые персики очистить от кожицы и косточек, разрезать на половинки, положить в крюшонницу, добавить сахар и персиковый сок. Плотно закрыть и оставить на 2 часа. Затем влить смородиновый морс и минеральную воду, тщательно перемешать и подать на стол. Персики нарезать тонкими ломтиками и положить по несколько ломтиков в каждый стакан с напитком.
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 300г
- оливковое масло - 1 ст. л.
- майонез - 1 ст. л.
- помидоры - 2 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- маслины без косточек
- брынза - 80г
Напиток персиковый
- персик - 6 шт.
- сахар - 1 ст. л.
- персиковый сок - 1.5 стакана
- смородиновый морс - 1.5 л
- минеральная вода - 1 стакан
БАКЛАЖКНЫ В СМЕТАНЕ
Один большой баклажан режем на квадратики 2 на 2 см. Можно со шкуркой, а можно почистить, тогда блюдо будет нежнее. Кипятим воду, солим, 1-2 ст. л. уксуса и отвариваем баклажаны 20 мин. Затем даём стечь воде -баклажаны выкладываем на друшлаг. В казане пассеруем на растительном масле 1 порезанную луковицу (можно добавить 1 баночку консервированных шампиньонов, а можно и без них). когда лук станет прозрачным выкладываем в казан баклажаны, резанный укроп, 1ч. л. молотого кориандра, солим по вкусу, 200 г сметаны 15%.Доводим до готовности на маленьком огне ещё 20мин. Можно если любите дбавть пару долек порезанного чеснока.
Запечь в духовке, нарается кружочками баклажан, сверху ложится варш, можно обжарить, делая из фарша начинку (на один баклажановый круг кладется начинка, а другим накрывается.
Обожаю огонек, это типа обжаренные баклажанчики с сырой аджичкой. но еще больше обожаю отварные баклажаны фаршированные морковкой, перцем сладким и горьким и чесночком, а когда еще подкиснут, вообще кайф
из персиков, я делаю из домашних, получается отличный ароматный компот на зиму. Персики разделить попалам и косточку не выбрасивать, от косточки компот получается как желе, густой и вкусный. На 3л балон 400 грамм сахара. Персики порезать+косточки залить кипятком, когда остынет, слить воду и добавить сахар, закипятить и разлить по банкам, закрутить.