Прочее кулинарное

Как приготовить соукс к салату "Цэзарь"? ПО- вкуснее и по кислее))

Салат «Цезарь»
Салат Цезарь

Ингредиенты
Салат Цезарь. Ингредиенты

* 1/2 батона (200г)
* 300 г куриного филе
* 1 большой пучок салата
* 50 г пармезана
* 2 яйца
* 1 зубчик чеснока
* оливковое масло

Для заправки:

* 2 вареных желтка
* 2 ч. л. горчицы
* 1 зубчик чеснока
* сок 1/2 лимона
* 1 ч. л. 6% уксуса
* 100 мл оливкового масла
* соль
* перец

Рецепт приготовления

В классическом варианте салата "Цезарь" должны быть анчоусы. Я очень долго искала их в супермаркетах, но так и не нашла, поэтому решила добавить куриное филе. Мне понравилось.

Фото 1 Смешать 5 столовых ложек масла с 1 зубчиком чеснока, выдавленным через чеснокодавку. Оставить на 15 минут.

Фото 2 С батона срезать корочку.
Нарезать батон небольшими кубиками.

Фото 3 Обжарить кусочки батона на масле с чесноком до золотистого цвета.

Фото 4 Филе нарезать небольшими кусочками.

Фото 5 Пожарить филе на масле до готовности, посолить, поперчить.

Фото 6 Сделать заправку.
Для этого растереть желтки с горчицей.

Фото 7 Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.

Фото 8 Добавить уксус и лимонный сок.

Фото 9 Затем добавить масло, хорошо перемешать, посолить и поперчить по вкусу.

Фото 10 Салат порвать руками, выложить в салатницу.

Фото 11 Добавить филе и сухарики (желательно сухарики добавлять перед подачей на стол, чтобы они были хрустящие) .

Фото 12 Полить соусом.

Фото 13 Сверху посыпать тертым пармезаном.

Фото 14 Салат разложить по тарелочкам, нарезать яйца на 4 части и разложить сверху.

Приятного аппетита!
Анна Ленкова
Лучший ответ
классический рецепт салата Цезарь:
Необходимые продукты:
один зубчик чеснока, одно яйцо, оливковое масло, белый хлеб - около 200 грамм, листья салата Романо, пол лимона, пол чайной ложки вурчестерширского соуса (worcestershire), 100 грамм сыра пармезан.

Приготовление:

1. Обрезаем с хлеба корочку, мякоть нарезаем кубиками размерами в один сантиметр, можно меньше.
2. Готовим так называемые крутоны (то есть сухарики) . Наливаем в мисочку четыре столовые ложки оливкового масла (согласно классическому рецепту, оно должно быть свежее и первого холодного отжима) , выдавливаем в масло чеснок и оставляем на 15 минут.
3. Обжариваем на этом масле хлеб до появления золотистой корочки.
Можно хлеб не обжаривать, а запечь в духовке в течение 10 минут при температуре 200 градусов. А можно сначала обжарить, а потом пропечь - кому как больше нравится. Но главное - хлеб не должен превратиться в сухарики, он должен быть мягким внутри.

4. Делаем заправку:
* Яйцо опускаем на 1 минуту в еле кипящую воду.
* Разбиваем яйцо в миску, добавляем оливковое масло, сок выжатого лимона и несколько капель вустерширского соуса.

5. Выкладываем в тарелку листья салата, солим, все перемешиваем.
6. Добавляем крутоны, заправку, снова перемешиваем.
7. Сверху посыпаем тертый пармезан. Салат готов.
Анастасия .
Рецепт салата Цезарь - домашние соусы
Больше всего мне и моим близким понравился вариант, когда нужно сбивать ингридиенты руками. Говорят, так любому блюду, не только салату Цезарь, передается человеческое тепло и позитивная энергетика. Итак, рецепт соуса - для приготовления соуса салата Цезарь в небольшой кастрюльке соедените сок одного лимона, десертную ложку горчицы, два яичных желтка и два раздавленных небольших зубчика чеснока, перемешайте и взбивайте с помощью венчика, понемногу добавляя оливковое масло, примерно сто миллилитров (половина стакана) . Иногда в этот рецепт соуса салата Цезарь добавляют уксус, одну-две столовых ложки, но мне кажется. что хватит и лимона, а вы смотрите на свой вкус. Взбивать заправку нужно до тех пор, пока соус не загустеет.

Второй вариант соуса для Цезаря строится на основе сметаны. Он более мягкий и хорошо подходит тем любителям салатов, для кого сочетание острой горчицы-лимона-уксуса слишком кисло или не рекомендовано для желудка. В этом случае просто возьмите стакан сметаны средней жирности, добавьте туда 2 размолотых зубчика чеснока, чайную ложечку горчицы. Для пикантности вкуса соуса и салата Цезарь можно измельчить 3 маленьких маринованных огурчика. Состав смешайте в блендере или миксере.

Маленький секрет. В магазинах сейчас можно купить салатный соус "Цезарь" от Calve. Конечно, он весьма далек от истинного сочетания полноценного соуса, но вот вкусовые его характеристики могут вам пригодиться. Ясно, что использовать покупной состав для своими руками приготовленного салата Цезарь - моветон, а вот пару ложек в основной состав соуса для удовольствия вкусовых рецепторов добавить можно.
Классический итальянский цезарь -
Листья салата «Романо» и именно этот салат, он более хрустящий и с более выраженным вкусом.
Для гренок в оливковое масло выдавливают чеснок и оставляют на паручасов, я обычно это делаю с утра. Сливают масло в сковородку (безчеснока) и обжаривают совсем немного, до появления первой легкойкорочки, далее на протвинь посыпают чесноком из масла и любой приправойтипа итальянские травы (без искуственных добавок) и на 10-15 мин.
Для салата - натираем тарелку немного чесноком, рвем листья салата, выкладываем сухари и посыпаем крупно тертым пармезаном (больше вклассический цезарь ничего не кладется) , но я добавляю креветки и 2-3помидорки черри.
Заправка - отвариваем яйцо ровно 1мин (не более) разбиваем в миску, добавляем оливковое масло, сок лимона и немногосоуса worcestershire, если соуса нет то несколько капельбальзамического уксуса. Перемешиваем вилочкой и поливаем салат.
:))) У женщин свои секреты.:)) ) Помните?:)) ) "палочка-выручалочка" - майонез по "кличке" "Кальве"?!:)))
А если серьёзно - классический.
В небольшой ёмкости соеденить сок одного лимона, десертную ложку горчицы, два яичных желтка и пару небольших /можно через пресс, можно измельчить/ дольки чеснока; перемешать и взбивать, порциями добавляя оливковое масло - пол-стакана. Для "кислинки" можно поэкспериментировать с лимончиком или уксусом, только поинтереснее последний выбирайте.:) Взбивать до загустения.
Кулинарных успехов и Приятного аппетита Вам, Катя!:)))