Прочее кулинарное
Женщины, а вы все тут хорошие хозяюшки? А какое у вас есть коронное блюдо? :)))
"Мужчина снизу""как вам такое блюдо))))))))?
лапша ролтон))) ) я ее особенно вкусно готовлю))
Yana Krasnozenova
блин еще и в кулинарию кинули)
Борщ)
*************
да у меня много коронных. я вообще классно готовлю.... когда в ударе!
а какие торты могу делать! и пирожки.
Трапеза монаха
Грудинка телячья – 1,5 кг, лук репчатый – 50 г, морковь – 50 г, сельдерей – 50 г, молоко - 200 мл, соль, специи
Гарнир:
Тыква – 300 г, масло сливочное -20 г, орех грецкий – 20 г
Соус:
Калина – 200 г, мед – 30 г
Молодую грудинку очистить от пленок и косточек, предварительно вымочив ее не меньше часа в воде. Лук, сельдерей, морковь нарезать средними кубиками и положить в горшок. Сверху выложить телятину и залить кипяченным молоком. Содержимое накрыть крышкой и поставить в разогретую до +170 C духовку на полтора часа. Через час, посолить, поперчить. Ложкой вынуть мякоть тыквы и поместить на застеленный фольгой противень. Добавить сливочное масло. Поставить в разогретую до +160 C духовку. Через 10 минут добавить перемолотую и пропущенную через сито калину, смешанную с медом, а также орехи. Затем поставить опять в духовку еще на 10 мин. , не накрывая фольгой.
Цыпленок по-японски
цыпленок - 1/2 шт. (около 400г) ; масло сливочное - 2-3 ст. л. ; сакэ или белое столовое вино - 2-3 ст. л. ; молотый черной перец, зелень петрушки, соль - по вкусу; картофель - 4-5 шт. ; хлеб - 2-3 кусочка.
Филе и ножки цыпленка обжарьте в масле до золотистого цвета, посолите, посыпьте черным перцем, залейте вином и небольшим количеством бульона, добавьте ароматическую зелень и тушите под крышкой на слабом огне до мягкости.
На гарнир подайте ошпаренный и обжаренный в масле картофель.
При подаче мясо положите на поджаренные в масле крутоны, окружая их бордюром из картофеля, и посыпьте мелко нарезанной зеленью. Отдельно подайте салат.
Фаршированная индюшачья нога
Ножку индюшки разрезаю вдоль, вынимаю кость и сухожилия, Отбиваю, присаливаю, добвляю рубленый чеснок, грибы жареные, брусочки моркови, закручиваю плотно в рулет, обвязываю ниткой и жарю в печи в гусятнице ( форме) с маслом минут 40 переворачивая мясо время от времени и поливая вытопившимся соком
***
Из свежемороженой сельди
Рыбные завитки
-----------------------------
4 свежемороженые большие сельди с молоками и икрой, 2 стакана молока, по 1 ст. ложке горчицы и сметаны, 1 большая луковица, 1 лимон, зелень петрушки, перец, соль, растительное масло.
Рыбу разморозьте, почистите, выньте молоки и икру, приготовьте филе и помойте. Положите его на 30 минут в молоко. Икру и молоки разотрите со сметаной, горчицей и мелко нарезанным луком. Филе выньте из молока, промокните чистым полотенцем, намажьте приготовленной массой, сверните рулетами и свяжите ниткой. Жарьте 6 минут на растительном масле.
Паэлья
Состав: (на 6 порций)
50 ml оливкового масла
750 ml воды
550g нарубленного кролика или цыпленка
l чайная ложка свежего розмарина и листа тимьяна
2 шафрана
1 большая нарубленная луковица
1 красный перец с вырезанной сердцевиной и семенами,
нарезанный на квадраты или тонкие полосы
50 промытых мидий
24 моллюсков, если доступно
1 небольшой осьминог или кальмар, очищенный и нарубленный
12 лангустов (само собой)
4 нарубленных чесночные дольки
350 g хорошо отваренного и подсушенного риса
2 ст. ложки Pine-nuts (сосновые орехи, оригинально-с)
соль и перец
Нагрейте оливковое масло в большой, плоской чугунной сковороде (для того,
чтобы у вас была действительно paella, есть специальная Испанская сковорода) и
поджарьте подготовленного кролика или цыпленка 3 или 4 минуты. Добавьте рубленый
лук, красный перец, чеснок и поджаривайте с мясом до золотистого цвета.
Добавьте рис и перемешивайте хорошо чтобы каждое зерно хорошо
покрылось маслом и тщательно смешалось бы с другими компонентами и если
необходимо добавьте небольшое количество оливкового масла. Добавьте воду, свежие
травы, шафран, моллюски, мидии и кальмар. Закройте большой крышкой и готовьте
на слабом огне 20 минут. Снимите крышку и добавьте лангустов и готовьте еще 10
минут. Положите pine-nuts... и подавайте к столу.
Гарнир:
Соус:
Калина – 200 г, мед – 30 г
Цыпленок по-японски
Фаршированная индюшачья нога
***
Из свежемороженой сельди
Рыбные завитки
-----------------------------
Паэлья
Состав: (на 6 порций)
50 ml оливкового масла
750 ml воды
550g нарубленного кролика или цыпленка
2 шафрана
1 большая нарубленная луковица
50 промытых мидий
24 моллюсков, если доступно
12 лангустов (само собой)
4 нарубленных чесночные дольки
соль и перец
жареную картошку и крабовый салат я делаю по- особенному) ) никто так не умеет)
блюда которые готовлю со временем становятся коронными и у одного из членов семьи любимыми
Курочка-галантин!!!
Фаршированная форель.
Буженина.
Ну и еще много чего-зайди ко мне в блог)))

Фаршированная форель.

Буженина.

Евгения Кондр
ой, зайду-зайду к вам в гости...прямо слюнки потекли...
мое коронное-испанская паэлья
Лапша "доширак"
В каждой женщине изначально заложено быть хозяйкой, просто не все это развивают в себе! Мое коронное блюдо - это я сама! А все что готовиться и так кушается любимым с удовольствием- так как приготовлено С ЛЮБОВЬЮ!
Фаршированное мясо
•Мясо свинины (вырезка) — 1 кг
•Грибы шампиньоны (свежие) — 300 г
•Сыр твердый — 200 г
•Зелень петрушки — 1 пуч.
•Чеснок — 3-4 зуб.
•Соль черный перец (по вкусу)
•Сливочное масло (для жарки) — 50-100 г
Берем вырезку, нарезаем ее как на отбивные, но не до конца, получается вроде бы как кармашки. Можно брать вырезку и на косточке.
Хорошо солим, перчим
Заворачиваем в фольгу и в холодильник, лучше конечно положить мясо на ночь, оно тогда промариновывается и получается сочнее, я в этот раз положила на полчасика, тоже вкусно получилось.
Пока мяско отдыхает, делаем начинку. Шампиньоны режем и обжариваем на сливочном масле, можно грибочки приправить специями, солим.
Нарезаем зелень, чеснок
Смешиваем грибы, зелень с чесноком. Наша начинка готова
Достаем мяско с холодильника, и начиняем наши кармашки, начинку не жалеем.
Нарезаем сыр пластинками и вставляем в каждый кармашек. Заворачиваем в фольгу и час на полтора в духовку, периодически вынимая и проверяя готовность. Минут за 10 до окончания запекания раскрываем фольгу и даем образоваться красивой корочке.
Все мясо готово, достаем и прикрашаем зеленушкой. Приятного аппетита.
Курица с картофелем, запечённые в рукаве
Половина курицы
Картофель средних размеров
Майонез
Кетчуп или аджика
Чистим картофель, посыпаем специями.
Куриную тушку обмазываем специями, майонезом, аджикой.
В мешок для запекания на дно укладываем картофель целиком, сверху располагаем курицу. Мешок герметично упаковываем. Отправляем в духовку и запекаем при температуре 190 градусов С в течение часа.
Рыбное сациви.
Ингредиенты: форель или семга - 800 гр. растительное масло - 2 ст. ложки грецкие орехи - 300 гр. вода - 500 гр. чеснок - 1 зубчик кинза - 4 веточки хмели-сунели, уцхо-сунели перец черный молотый соль
Рыбу нарежьте порционными кусками, посолите, поперчите. Жарьте рыбу на масле до образования золотистой корочки, охладите. Для соуса орехи, чеснок и кинзу измельчите блендером, добавьте пряности, посолите, перемешайте. Готовый соус разведите холодной кипяченой водой и взбивайте еще минуту. Перед подачей рыбу уложите в глубокую тарелку, залейте соусом и выдержите не менее 8 часов. Подавайте, оформите зернами граната и зеленью.
•Мясо свинины (вырезка) — 1 кг
•Грибы шампиньоны (свежие) — 300 г
•Сыр твердый — 200 г
•Зелень петрушки — 1 пуч.
•Чеснок — 3-4 зуб.
•Соль черный перец (по вкусу)
•Сливочное масло (для жарки) — 50-100 г
Хорошо солим, перчим
Нарезаем зелень, чеснок
Половина курицы
Картофель средних размеров
Майонез
Кетчуп или аджика
Чистим картофель, посыпаем специями.
Рыбное сациви.