варенье из фейхоа
СОСТАВ
1кг фейхоа, 800г~1кг сахара
Плоды фейхоа вымыть, обрезать сухие соцветия. Прокрутить через мясорубку.
Далее варенье можно готовить двумя способами.
СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ, ПЕРЕТЕРТОЕ С САХАРОМ
Прокрученную массу тщательно перемешать с сахаром, разложить в простерилизованные банки. Закрыть п/э крышками.
Хранить в холодильнике.
ВАРЕНЬЕ-ПЯТИМИНУТКА
На дно эмалированной кастрюли налить 0,5 стакана воды, довести до кипения, всыпать сахар. Перемешать, чтобы сахар стал равномерно мокрым.
Положить прокрученную массу, довести до кипения при частом помешивании.
Кипятить 5 минут. В процессе кипячения снять образовавшуюся пену.
Переложить в простерилизованные банки. Закатать. Хорошо укутать и оставить до остывания.
Выход: из 2 кг фейхоа и 1кг 600г сахара - 2,5л.
настойка из фейхоа с клубникой
СОСТАВ
На 1л банку
150г клубники, 150г фейхоа, 50г сахара, ~500мл водки
Клубнику перебрать и вымыть. Фейхоа произвольно нарезать.
В 1 литровую банку насыпать сахар и сложить клубнику и фейхоа.
Залить водкой по плечики банки.
Закрыть крышкой и убрать в тёмное место.
Каждый день банку встряхивать, чтобы сахар перемешивался.
Напиток готов, когда сахар полностью растворится.
Для достижения оптимального вкуса настойку лучше выдержать 2 недели.
Если держать настойку дольше, то её цвет меняется - темнеет.
Готовую настойку процедить через плотную ткань.
настойка из фейхоа с клюквой
СОСТАВ
На 700мл банку
0,5 стакана клюквы (~70г) , 200г фейхоа, 1/4 стакана сахара, 5 ст ложек воды, 300~350мл водки
Клюкву вымыть и растолочь.
Фейхоа произвольно нарезать.
Плоды и ягоды сложить в 700мл банку.
В маленькой кастрюльке довести до кипения сахар с водой. Кипящий сироп влить в банку и перемешать.
Налить водку почти до верха банки. Ещё раз перемешать.
Банку закрыть крышкой и убрать в тёмное место от 1 недели до 1 месяца.
Чем дольше будет настаиваться продукт, тем больше полезных веществ перейдёт в настойку. Поэтому фильтровать напиток нужно непосредственно перед употреблением.
Но и слишком долго настаивать тоже не следует: цвет постепенно темнеет - фейхоа придаёт настойке коричневый оттенок и лёгкую горчинку.
Прочее кулинарное
Что можно приготовить из ФЕЙХОА? Дайте рецепт.
кг фейхоа, 800г~1кг сахара
СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ, ПЕРЕТЕРТОЕ С САХАРОМ
Хранить в холодильнике.
ВАРЕНЬЕ-ПЯТИМИНУТКА
СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ, ПЕРЕТЕРТОЕ С САХАРОМ
Хранить в холодильнике.
ВАРЕНЬЕ-ПЯТИМИНУТКА
Можно просто в блендере с сахаром растолочь и закатать в банки.
Прокрутить с сахаром и есть можно всю зиму, а главное все витамины сохранятся.
Фейхоа можно сочетать с мясом птицы, делая сладкие соусы. Мне очень нравится утиная грудку с фейхоа. Для этого нужно довести до кипения красное полусладкое вино, добавить туда бадьян, корицу, немного гвоздики и свежую вишню, прокипятить 20 минут, затем дать настояться.
Утиную грудку в это время, запекаем в духовке, нарезаем. Подаем со свежей фейхоа, сверху поливаем соусом. Так же можно приготовить соус из фейхоа - точно так же, как варенье, только пропустить через блендер.
Салат из свеклы с фейхоа и орехами
Понадобится:
350 г свеклы, 150 г фейхоа, 15 грецких орехов, 4 стол. ложки подсолнечного масла, соль - по вкусу.
Свеклу отварить в кожуре, остудить, очистить и нашинковать с помощью крупной терки. Фейхоа очистить от кожицы и измельчить. Орехи также измельчить. Все подготовленные продукты соединить, добавить соль, растительное масло и перемешать.
Пудинг с фейхоа и имбирем
Требуется: 15 шт фейхоа, 1 стакан воды, 2 ст. л. сахара, 1/4 ч. л. гвоздики молотой, 1,5 ч. л. молотого имбиря, 1 стакан муки, 1,5 ч. л. соды, 100 гр сливочного масла, еще 1/2 стакана сахара, 1 яйцо, 1/2 стакана молока.
Снимаем кожицу с фейхоа, нарезаем их тонкими ломтиками и помещаем в маленькую кастрюлю с водой, сахаром и гвоздикой. Прогреваем эту смесь около 7-10 минут, до полного размягчения фейхоа.
Просеянную муку соединяем с содой и порошком имбиря. Масло тщательно растераем с сахаром. Смешиваем с маслом слегка взбитое яйцо, после чего соединяем со всеми сухими ингредиентами рецепта. Постепенно, помешивая, вливаем молоко. Получившуюся массу выкладываем в форму, а сверху украшаем дольками фейхоа.
Запекаем при 180С до золотистого цвета (около 30 минут).
Салат из свеклы с фейхоа и орехами
Понадобится:
Пудинг с фейхоа и имбирем