Французы шутят: "Если в Британии 100 религий и 1 соус, то во Франции 1 религия и 100 соусов". На самом деле их сотни!
Соус гаро
Очищенные грецкие орехи, зелень кинзы, острый перец, чеснок, соль все вместе тщательно истолочь, добавить сок граната и куриный бульон. Перемешать. Соус хорошо идет к мясу и рыбе.
гранатовый сок 400 г, бульон 200 г, грецкие орехи 100 г, перец 2 стручка, чеснок 5 зубков, кинза, соль ½ ч. л.
Соус из белых грибов
Обжарить мелко нарубленные грибы. Чтобы они не потемнели при жарке, выдавить на них сок лимона. Когда почти вся вода испарится, в грибы добавить сметану, смешанную с обжаренной до светло-кремового цвета мукой. Разбавить кипятком, чтобы соус получился жидким. Посолить соус по вкусу.
300 г грибов, 200 г сметаны, 200 г воды, ½ лимона, ½ с. л. муки
Соус из сыра бри под мясо
На водяной бане нагреть сливки, помешивая распустить в них сыр, добавить лимонный сок и натертый чеснок. Остудить. Перед подачей на стол посыпать зеленью укропа и петрушки.
100 мл сливок 33%, 50 г сыра бри, ¼ лимона, 3 зубка чеснока
Соус Чемберлен
Натереть лимон. Добавить вишневый сироп, портвейн, уксус, горчицу, соль и белый перец. Варить 3', протереть через сито.
1 лимон, 100 г вишневого сиропа, 150 г портвейна, 2 с. л. уксуса, ½ с. л. горчицы, ½ ч. л. соли, ½ ч. л. белого перца
Прочее кулинарное
Кто знает вкусный соус
СОУС БЕЛЫЙ С ГРИБАМИ,
240 мл молока; 2 ст. ложки масла или маргарина; 2 ст. ложки пшеничной муки; 120 г свежих грибов (или предварительно замоченные сухие) ; 0,25 чайной ложки соли.
Масло в жаропрочной миске нагревать 1 минуту, пока масло не растопится.
Смешать с мукой и солью и, добавляя молоко, растереть до исчезновения комочков. Всыпать мелко нарезанные и слегка отваренные грибы. Нагревать, постоянно помешивая, до закипания и загустения.
СОУС ГАРО, приправа, используемая в грузинской кухне. Время приготовления — 40 минут.
400 г куриного бульона; 200 г грецких орехов; 50 г 3%-ого винного уксуса; 2 луковицы; 2 желтка; 4 зубчика чеснока; 3 ст. ложки кинзы.
Орехи, измельченную кинзу и соль истолочь вместе, постепенно развести уксусом, затем бульоном, размешивая. Добавить мелко нарезанный лук, кипятить 10 минут.
Развести взбитые желтки небольшим количеством теплого соуса и постепенно влить смесь в соус, помешивая, чтобы яйцо не свернулось. Подавать, заливая жареную курицу или индейку.
я-)))
Соус к чему Пельменям или омарам?
50 г базилика
50 г сыра Пармезан
3 ст. л. кедровых орешков
100 мл растительного масла (лучше всего, оливкового)
2-3 зубчика чеснока
соль
Соус Песто
50 г сыра Пармезан
3 ст. л. кедровых орешков
2-3 зубчика чеснока
соль
Соус Песто
крыжовник с чесноком! Очень вкусно! Мммм!
Через мясорубку прокрутить. Хранить в холоде.
Взять томатную пасту (лучше бондюэль) . Зелень кинзы, укропа, петрушки (по предпочтениям) . Но кинза обязательно. Много чеснока, соль, сахар, уксус - по вкусу. Стручок перца чили.
Зелень, чеснок, перчик порубить мелко, можно в блендере, смешать с тматной пастой. Добавить подсолнечного или оливкого масла немного.
Можно разбавить чуток водой, томатным соком, рассолом из-под чего-нибудь.
Шикарный острый томатный соус к мясу.
Кетченез!
Кетчуп + майонез весьма кошерно!
Соус АПЕЛЬСИНОВЫЙ для украшения десертов, блинов, мороженого.
Апельсин очистить от кожуры и порезать дольками без внутренней белой кожуры + конфетюр 2ст. л. (желательно апельсиновый) и прогреть это на сковороде до образования соуса. вместо конфетюра, подойдёт или мёд или сахарный сироп.
Соус к КУРИЦЕ и не только.. .
На сковороде: масло сливочн. + лук (мелко) + сметана 2-3ст. л. + бульон куринный+ вино белое (желательно сухое) + соль+ перец
жидкость вся должна выпариться.
Соус БАРБИКЬЮ для мяса
На сковороде закипятить: томат+чеснок+специи (зелёные разн.) +сахар (немн.) +кофе растворимый-1ст. л. +горчица-1ст. л. +соль+перец.
Соус ТОМАТНЫЙ
На блендере: помидорная маса+цедра 1 лимона и его сок+том. паста (немн.) +хрен белый (немн. ) желательно без добавок.
Соус к КУРИЦЕ и не только.. .
жидкость вся должна выпариться.
Соус БАРБИКЬЮ для мяса
Соус ТОМАТНЫЙ
Не проще в макдональс згонять?
пасеруете желаемые ингридиенты в сковороде, добавляете сливки или томатную пасту с водой (в зависимости от сочетания с основным блюдом) тушите до загустения и перемалываете в блендере. любой соус готов. если сливочный, типа бешамель, добавьте обжаренную муку.
Как ни странно, люблю майонезный соус Ласка, вот этот (справа)
http://www.zennik.ru/catalog/mayones/laska.php
хотя для изысканных блюд, конечно, грубоват
Соуч горчичный,
Майонез+горчица. вкусно и главное просто.!