Прочее кулинарное
для мягкости мяса посоветовали добавить пищ. крахмала несказавши сколько,я обваляла там всё мясо!
попробавши начал немного жечь мой больной желудок и вкус странноватый,хотя мясо мягкое,боюсь есть и кого то кормить,не отравятся?Там почти 2 столовых ложки крахмала!А утром наверное волосы дыбом стоять будут!?
Нерезумно. Крахмал не смягчает мясо, но и не вредит ему. При жарке и запекании он дает нежную корочку - кляр.
Великолепно смягчает мясо свежий плод папайи благодаря содержащемуся в нем ферменту папаину. За сутки из азу получается каша. Но зрелая папайя или засахаренная не подходят - мало фермента.
Китайцы для смягчения используют плоды киви - он действует послабее. Совсем слабые смягчители - органические кислоты, как винный уксус или лимонный сок.
Профессиональные повара используют фермент актомизин, содержащийся в самом мясе. Для этого мясо протирают уксусом с маслом, чтобы предупредить размножение бактерий, и кладут в холодильник на 3-4 дня открытым. Это и есть маринование, а не то, о чем приходится постоянно читать. Ни в коем случает не солить до готовки, а лучше вообще не солить. Соль сильно сушит мясо.
Рузалия Хамитова
спасибо за интересный совет!
Крахмал - это просто мука из картофеля. Так что бояться нечего )))
На счёт крахмала есть у меня сомнения, но вот сухая горчица - это совсем другое дело. Вот она действительно делает мясо мягким. Перед готовкой мясо надо натереть горчицей и дать постоять с полчаса. А потом можете готовить ваша блюдо.
Для мягкости мяса, его просто надо дольше тущить по времени.
Ну от крахмала ничего страшного случиться не может, да и желудок вряд ли болит именно из-за этого, может просто совпадение (от картофеля он же у Вас не болит) . А вообще лучше для того, чтобы мясо (любое) было мягким за пару часов до приготовления его хорошо обмазать горчицей, потом горчицу смыть и готовить мясо любым удобным способом. Не знаю почему, но действует всегда 100%
супер