Прочее кулинарное

как варить картофель?

1) Убивает ли запах картошки лавровый лист? 2) На какой стадии сыпать соль? 3) Когда сливать воду? Помогите пожалуйста голодающему студенту, а то как не сварю, всё выкидаю! С НГ вас!
Воды надо добавлять немного, чтобы не покрывала с верхом. Солить надо перед варкой, а также добавить маленький кусочек сливочного масла или маргарина - так быстрее свариться. Лаврентий лучше не добавлять. Вилкой проверить готовность: если вилка свободно входит, то картофель готов. Вот тогда можно и сливать воду. картошку можно посыпать зеленью или полить сметаной
Карина Асулбаева
Лучший ответ
просто помой, положи в воду (кипящую, это когда горячо и пузырики такие) , посоли чуток, постоянно тыкай вилкой в картошку, чтоб мягкая стала, как разварится, слей воду и жди пока остынет. смотри, чтоб не пригорела к кастрюле.
Маша Сергеева
как сварилась слей воду, посоли, полей маслом и ешь
Ольга Арабули
O.o ну студенты пойшли.
1. Картофель в мундире.
моете картофель (клубни должны быть примерно одинакового размера)
засыпаете картофель в кипящую подсоленую воду.
готовность картофеля определяете вилкой, если протыкается хорошо то готова. Чтоб лучше чистилась сливаете воду и окатываете холодной водой.
2. Картофель вареный очищеный.
моете картофель чистите (очищеный картофель кладете в холодную воду)
после того как картофель почищен моете его еще раз, режете на одинаковые кусочки (обычно достаточно пополам)
очищеный картофель опускаете в подсоленую кипящую воду.
когда картофель уже почти сварился (проверяете вилкой) можно добавить веточку укропа или петрушки плюс лавровый лист.
когда картофель готов воду сливаете.
давите зубчик честнока, смешиваете его с маслом и добавляеете в картошку.
студент может вам еще рецептов подсказать? повкуснее и экономных?
Знакомая до боли тема голодных студентов)) Берешь картофель, чистишь, разрезаешь ( так быстрее сварится) ) )кладешь в кастрюлю. Насыпаешь соли и ставишь на огонь. как закипит, огонь можно убавить (потому что если воды много и она кипеть будет, она выплескиваться будет на плиту) . вот. . ну и в процессе варки тыкаешь в картофелену/ы вилочкой или ножом, что бы определить степень готовности. Если вилочка или нож входит легко то картофель готов. После готовности уже думаешь как ты её будешь есть. есть два варианта. или картофелины сразу положить на тарелку, порезать и добавить сливочного или растительного масла ( если очень голодный) , или сливаешь воду, предварительно прикрыв кастрюлю крышкой ( что бы не собирать картофелины по раковине) и добавляешь масло сливочное и молоко и толчешь или взбиваешь миксером если есть. если молока нет, то так же можно добавить воды от картофеля ( какую сливал) . Молоко или вода нужна для придания жидкости пюре. Кстати еще слышал для вкуса добавляют кубик Галина бланка, но сам никак не попробую) ) Насчет лаврового листа не слышал ( а так приятного аппетита студент! и с Наступающим!!