Как щи, только вместо обычной капусты кладите цветную. .
Можно так:
Суп из цветной капусты с картофелем
Ингредиенты:
600 г цветной капусты,
600 г картофеля,
200 г лука-порея,
160 г зеленого или консервированного горошка (или стручковой фасоли) ,
2 ст. ложки сливочного масла,
80 г сметаны,
зелень,
соль.
Приготовление:
Лук-порей (белую часть) нарезать вдоль, а затем кусочки длиной 2,5-3 см и слегка пассировать. В кипящий бульон (воду) положить пассерованный лук, разобранную на отдельные кочетки цветную капусту и нарезанный крупными кубиками (дольками) картофель. Варить до готовности. За 5-10 мин до готовности добавить консервированный зеленый горошек или стручковую фасоль, очищенную от прожилок и нарезанную на 1— 3 части. При подаче добавить в суп сметану, посыпать зеленью.
Суп-пюре из цветной капусты
Ингредиенты:
На 8 порций:
1 крупный кочан цветной капусты (примерно 1.3 кг) , соцветия нашинковать
1 крупная картофелина, очищенная и крупно порезанная
1 луковица, порезанная
25 гр сливочного масла
4 ст л оливкового масла
1.2 л куриного или овощного бульона
600 мл молока
140 мл жирных сливок
250 гр лесных грибов (белые, лисички)
1-2 ст л мелко порезанного шнитт-лука
Инструкции:
1. Положить цветную капустут, картофель и лук в большую кастрюлю с маслом. Медленно нагреть, пока все не начнет шипеть, затем накрыть крышкой и жарить около 10 мин, помешивая. Овощи должны быть мягкими, но не поджаристыми.
2. Влить бульон и довести до кипения. Затем влить, молоко и снова медленно довести до кипения. Так на молоке не получится пенки. Приправить по вкусу и варить, не накрывая крышкой, 10-15 мин, пока овощи не станут мягкими. Влить половину сливок.
3. Взбить все в кухонном комбайне, порциями. Чтобы суп получился особенно кремовый, пропустить пюре через сито обратной стороной поварешки. (если подготавливаете суп заранее, на этом этапе можно охладить и поставить в холодильник на 1 день) .
4. Подавать с жареными грибами. Промыть грибы миске с холодной водой, обсушить. Нагреть оставшееся масло в сковороде, быстро обжарить грибы, помешивая, до коричневого цвета, приправив солью и черным перцем.
5. Разогреть суп. Разложить по тарелкам и положить в середину каждой тарелки по ложке грибов. Украсить шнитт-луком.
Прочее кулинарное
А как готовить суп из цветной капусты?можно Пюре и обычный
Суп из цветной капусты со сливками
Для рецепта Вам потребуются:
- молоко - 1 стакан
- бульон - 1 стакан
- цветная капуста - 150г
- картофель - 2-3 средние картофелины
- масло сливочное - 1 ст. л.
- мука - 2 ст. л.
- лимонный сок, соль и перец - по вкусу, яйцо (желток) - 1 шт.
- сливки - 5 ст. л.
Картофель, цветную капусту нарезать на равные кусочки, сложить в глубокую кастрюлю, залить водой и нагревать, накрыв крышкой, при полной мощности 6 минут. Смешать молоко с бульоном, залить капусту и нагревать под крышкой 3-5 минут в том же режиме, пока не закипит.
Масло смешать с мукой и соединить с супом. Тщательно размешать, чтобы не образовалось комков. Нагревать при полной мощности 1 минуту и дать постоять под крышкой. Приправить суп солью, перцем и мускатным орехом, сбрызнуть лимонным соком.
Добавить в суп сливки, смешанные с взбитым желтком.
Для рецепта Вам потребуются:
- молоко - 1 стакан
- бульон - 1 стакан
- цветная капуста - 150г
- картофель - 2-3 средние картофелины
- масло сливочное - 1 ст. л.
- мука - 2 ст. л.
- сливки - 5 ст. л.
Суп-крем из цветной капусты
Требуется:
цветная капуста - 1 шт.
соус бешамель - 1 ч. л.
сливочное масло - 1 ст. л.
молоко - 1 стакан
лимонный сок - несколько капель
лимонная цедра - 1 щепотка.
Способ приготовления:
Кочан цветной капусты очистить от листьев, удалить кочерыжку, разобрать на мелкие кочешки и отварить в овощном отваре. Отделить 6 более крупных кочешков, а остальные протереть сквозь сито. Приготовить соус бешамель из муки, сливочного масла и молока, довести до кипения, посолить, заправить лимонной цедрой (1 щепотка натертой лимонной цедры) и несколькими каплями лимонного сока и влить в горячий суп. Прибавить сливочного масла (25 г) . В глубокие тарелки положить по одному из выделенных сваренных кочешков и залить горячим супом
Требуется:
цветная капуста - 1 шт.
соус бешамель - 1 ч. л.
сливочное масло - 1 ст. л.
молоко - 1 стакан
лимонный сок - несколько капель
лимонная цедра - 1 щепотка.
Способ приготовления:
для любителя, запеканка и жаренная в яйце или яйцо. сухари предпочитаю больше
суп:
варим бульен мясной, потом картошка кубиками. затем лук жармм, морковку.... на растит, подсолн масле.. бросаем и капусту свж морож.. соль. специи, зелень. .
пьюре для детей класс. но там проще.. сварл, блендер и... готово. .
ааа.. блинчики, оладушки еще класс.. просто яйцо, чуть соли. муки, и порезать мелко капсту свежеиорожен, до этого обдать кипятком
суп: