Прочее кулинарное

А вы как готовите баранину?

Я так - баранина тушеная обработать в соке ткемали прожарить в луке с помидорами с корнем сельдерея тыквой морковкой проложить черносливом с курагой закрыть ломтями айвы облагородить клюквой
Баранина с овощами (чанахи)

Мякоть баранины нарезать порционно, посолить, поперчить и обжарить на масле в горшке или глубокой кастрюле. Затем туда же добавить мелко нарезанный репчатый лук, нарезанный кубиками баклажан, молодую фасоль, разрезанные на 4 дольки помидоры и нарезанный соломкой сладкий болгарский перец. Для остроты стоит добавить кусочек горького перца. Иногда в чанахи еще кладут картошку. Все это залить бульоном, накрыть крышкой и поставить в духовку на час при 190°. Дать настояться полчаса и вынув посыпать зеленью с рубленым чесноком.

Баранина 1 кг, баклажаны 5 шт, лук 3 шт, фасоль стручковая 300 г, томаты 5 шт, перец 3 шт, чеснок 1 головка, масло 75 г, зелень

Бараньи отбивные с цветной капустой

Бараньи котлеты слегка отбить и положить в миску с крупно рубленым чесноком, посыпать перцем. Добавить рубленую петрушку с мятой. Полить маслом с уксусом, перемешать и поставить на холод на ночь. Потом обсушить полотенцем и жарить по 3 минуты с каждой стороны на сильном огне.

Цветную капусту разделить на крупные соцветия, положить в кипящую подсоленную воду и варить около 10 минут. Затем капусту остудить и разобрать на мелкие соцветия. Соцветия обмакивать в яйца, взбитые с солью и перцем. Обваляв в сухарях обжарить капусту в масле на той же сковороде, где готовилась ягнятина, до золотистого цвета.

В оставшийся на сковороде жир всыпают обжаренные молотые сухари. Вливают сливки, и выпаривают на треть на слабом огне. Взбивают с солью, перцем и лимонным соком. Дают постоять и протирают сквозь сито.

Гарнировать отбивные цветной капустой, полив ее соусом, украсить листиками мяты.

4 бараньи котлеты, 800 г цветной капусты, 150 г панировочных сухарей, 150 г растительного масла, 100 г сливок 33%,, 4 зубчика чеснока, 1 с. л. винного уксуса, 2 яйца, ½ лимона, петрушка, мята
Кулдария Тлеумбетова
Лучший ответ
Баранина по-деревенски.
1,5 кг баранины (бедренная часть) , 2 мелко порезанные луковицы, оливковое масло. 3 картофелины, порезанные на кубики, 200 г сыра. 1 ст. л. сливочного масла, 2 зубчика чеснока мелко порезанного, соль, перец.
Варим мясо в подсолённой воде на слабом огне примерно час. Вынимаем кость и оставляем мясо. Пассируем лук и чеснок в оливковом масле до золотого цвета Добавляем картофель и сыр, и, когда они подрумянятся, снимаем с огня. Этим фаршем наполняем баранину в том месте, где мы вынули кость, смазываем мясо сливочным маслом, солим, перчим. Заворачиваем мясо (не очень туго) в фольгу и запекаем в сильно нагретой духовке 1 час.
(На 6 человек)
Баранина с картофелем и черносливом, тушеная в горшочке
на 4 горшочка, объемом 0,5 литра
баранина (с косточкой) - 800-900 г,
картофель - 5-6 шт,
чернослив - 12 шт,
2 крупных луковицы,
чеснок - 4 зубчика,
растительное мало для жарки,
зелень кинзы или петрушки,
соль,
свежемолотый перец
Баранину вымыть, обсушить. Отделить мясо от костей и срезать лишний жир (часть жира можно оставить). Кости положить в кастрюлю, залить холодной водой, довести воду до кипения. Когда вода закипит, снять пену, положить несколько горошин душистого перца, лавровый лист, накрыть крышкой и варить при слабом кипении ~40 минут. В конце варки бульон посолить. Мясо нарезать кубиками. Лук очистить и нарезать четвертькольцами. Чеснок очистить и порубить. Картофель вымыть, очистить, еще раз вымыть и нарезать средними кубиками.
Чернослив вымыть и разрезать пополам. На хорошо разогретой с небольшим количеством масла сковороде обжарить кусочки мяса до румяной корочки. Обжаривать лучше на сильном огне, небольшими партиями, чтобы мясо не пускало сок. Обжаренное мясо выложить из сковороды. В сковороду долить немного масла, выложить лук, немного посолить и обжарить до мягкости. В керамические горшочки разложить подготовленные ингредиенты. На дно горшочков уложить мясо, немного посолить и поперчить. На мясо уложить картофель, посыпать чесноком, немного посолить и поперчить. Затем положить чернослив и лук. Немного поперчить, и если нужно посолить. Влить в горшочки бульон из баранины (наливать по плечики) . * Вместо бульона из баранины можно взять овощной бульон или воду. Закрыть горшочки крышками, поставить в холодную духовку. Готовить ~2 часа при температуре ~180°C (чем дольше тушить баранину, тем мягче она будет) . Аккуратно вынуть горшочки из духовки и дать постоять ~10-15 минут. При подаче посыпать зеленью кинзы или петрушки (по-желанию, можно посыпать свежим рубленым чесноком) . Приятного Вам аппетита!
вкуснотища то какая!!!! я тож вначале обжарю, потом тушу вместе с овощами
Я люблю с баклажанами. Чеснок режу на дольки, наливаю в сковороду с толстым дном масло, кладу туда лук полукольцами и чеснок и обжариваю. Мясо предварительно режу продольними кусочками и добавляю к луку. . Пусть обжаривается. Лимон режу на кружочки и обжариваю его с добавлением сахара (желательно коричневого) . Добавляю к мясу, туда же палочку корицы и лаврушку. Накрываю крышкой и тушу минут 40. Тем временем беру небольшие баклажаны. чищу их, посыпаю солью (убрать горечь) . Минут 15 они так полежат, потом их промываю и обжариваю с 2-х сторони побавляю к мясу. Солю. минут 10 и все готово
Нина Смелая
Ну вот примерно так же и я это делаю.
Aizhan Merey
Я тоже так люблю.... Но, увы! , никогда не пробовала.
Mugja Yangiyva
Ткемали, айва, облагородить... Что за люди, что за нравы. Баранину готовлю как и любое другое мясо.
Римма Жуматий
я люблю ее с розмарином запечь в духовке
Делаю так же, как чанахи, только добавляю помидоры и морковь, кинзу.
Niljuk56