Паровая курица с грибами
800 г курицы, 100 г шампиньонов, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 1 ст. л. хереса, 1 ч. л. пшеничной муки, 2 ломтика корня имбиря, 1 ч. л. растительного масла, черный молотый перец, 1 ч. л. кунжутного масла.
Нарезать курицу небольшими кусками, смешать с солью, сахаром, хересом, мукой. Мелко нарезать очищенные грибы и имбирь. Смазать жаростойкое блюдо растительным маслом. Положить куски курицы на блюдо, посыпать измельченными грибами и имбирем. Добавить перец и кунжутное масло. Поставить блюдо в пароварку на 20 минут. Подавать горячим.
-----------------------------------------------------------------
Куриные рулетики паровые
300 г куриной грудинки, 4 ст. л. горчицы, 4 ст. л. оливок и маслин, листья зеленого салата, зелень, соль и карри по вкусу.
Нарезать помытое мясо куриной грудинки на небольшие тонкие отбивные. . Кухонным молоточком отбить, чтобы кусочки получились прозрачными. В эмалированной миске замариновать куриные отбивные в горчице с солью и карри на 30 минут. Измельчить консервированные оливки и маслины. На каждый кусочек мяса положить оливки и маслины, аккуратно завернуть и скрепить рулетик деревянной зубочисткой. Приготовить рулетики на пару. Выложить на лист зеленого салата, посыпать зеленью и украсить оливками или маслинами. Подать с горчицей.
Зразы, фаршированные омлетом
600 г мякоти говядины;
100 г белого батона (без корок) ;
2 ст. ложки сливочного масла;
1-2 яйца
1 ст. ложка растительного масла;
3—4 ст. ложки молока; соль.
Хлеб замочить в молоке и отжать. Мясо пропустить через мясорубку. Из мяса, хлеба и 1 ст. ложки сливочного масла приготовить фарш. Яйца хорошо взбить, смешать с молоком, вылить на смазанную растительным маслом сковороду и на
пару довести до готовности. Омлет охладить и изрубить. Из мясного фарша сделать 8 круглых лепешек. На середину каждой положить омлет, края соединить. Поместить зразы в один слой на решетку-пароварку, разместить ее на кастрюле с кипящей водой. Варить на пару около 30 мин. Подавать с маслом или молочным соусом.
-------------------------------------------
Лосось с лимонным маслом и овощами
4 куска филе лосося, 20 мл подсолнечного масла, 100 г сливочного масла, 1 красный болгарский перец, 1 зеленый болгарский перец, 1 желтый болгарский перец, 1 лимон, несколько перышек лука-резанца, соль, перец
Разморозить филе лосося, оставив его на ночь в холодильнике. В пароварку налить 2 стакана воды и поставить форму, в которую предварительно выложить рыбу. И варить 40 минут. Тем временем перцы вымыть, очистить от семян и нарезать небольшими кубиками (0,5 х 0,5 см) . В глубокой сковороде растопить 0,5 нормы сливочного масла, выложить к нему перец и жарить в течение 3 минут на небольшом огне, добавив соль и свежемолотый перец. Готовый перец выложить на блюдо. На эту же сковороду, где жарились овощи, выложить оставшееся сливочное масло и выжать туда сок половины лимона. Кипятить в течение 30 секунд, затем полить лосось получившимся соусом. Украсить блюдо мелко нарезанным луком и ломтиками лимона, приправить молотым перцем.
Прочее кулинарное
что можно приготовить на мантоварке, кроме мантов
овощи, котлеты. хинкали. ведь мантоварка это таже пароварка.
Я готовлю много овощей на пару - морковь, зелёную фасоль, броколи и т. д
Хануму, паровые котлеты.
Прянички можно сделать
во первых не мантоварка, а пароварка, а приготовить там можно всё что угодно
хинкали
пельмени, вареники, сырники, галушки и все такое)
Ханум (ленивые манты в рулете) . Пигоди ( корейскиепаровые пирожки).