Прочее кулинарное

как готовить свежие артишоке?

При разделке артишоков необходимо помнить несколько правил:

1. Они красят руки и поэтому при работе вам понадобятся перчатки.
2. Разделаные артишоки необходимо сразу же положить в подкисленную лимоном воду.
3. На конце листьев находятся острые шипы, поэтому будьте осторожны.
4. Верхние слои темных листье не употребляют в пищу их снимают, пока не появятся нежно зеленые.
5. Отрезают верхнюю часть, где нажодятся жесткие концы листьев и конец стебля. Разрезают вдоль пополам и изнутри также вырезают жесткую часть.

Артишоки подготовленные таким способом используют для приготовления салатов с добавлением свежего фенхеля, вяленых помидоров, маслин, оливок и молодого сыра.

Классическим блюдом являются жареные артишоки, рецепт очень прост, мелкие молодые артишоки жарят в оливковом масле.

Артишоки также используют для фаршировки. Популярная итальянская
начинка - смесь из хлебных крошек, каперсов, анчоусов с чесноком и петрушкой. Очень популярна и пицца с артишоками.

Здесь целый раздел посвященный рецептам из артишоков http://lacucinaitaliana.ru/taxonomy/term/40
~(-.-~)Miss Pakk(~-.-)~
Лучший ответ
моете артишок, обрываете лепестки все, по кругу обрезаете верхний слой донца. вырезаете внутренние волоски, у вас останется серединка донца.. ее сразу промываете и поливаете лимонным соком. что бы артишок не потемнел.. можно есть как закуску немного посолив и побрызгав лимоном
артишоки разного размера бывают и готовятся они по разному- крупные отвариваются целиком и едят, отрывая лепестки с соусом, а небольшие артишоки на длинных ножках запекают на гриле, тушат, жарят с беконом или отваривают, но предварительно обстригают жесткие части листьев, разрезав на 2 или 4 части, ножки при этом могут оставить -они вкусные.... но я вам советую готовить по кулинарным книгам, т. к. если их неправильно приготовить, они будут горчить
Нэля Бужор
незнаю, тут такие глупости понаписала-Ладога, артишоки просто отваривают в воде целиком ничего не обрывая, затем каждый лепесток едят таким образом, слегка прикусив ввыдавливают мякоть, так до сердцевинки ее тоже выедают, можно макать в соус айоли .Да вообще есть больно нечего, но мусора целая гора, легче купить кнсервированную и заправить маслом с уксусом
Натусик привет!! ! Ну не знаю Я как готовить артишоки я даже не знаю ШО ЦЕ ТАКЕ!?!?