Прочее кулинарное

Какую еду вы готовите, кроме шашлыка ( и тп) для пикника?

++Angelin ++
Я готовлю заранее плов и разогреваю его в котелочке уже на костре, чтобы дымком пропитался.
Ирина Родионова
Лучший ответ
я мариную шашлык (люблю мариновать сама, не покупной), а все остальное покупаю: корейскую морковку и капусту, можно спаржу.... а все остальные салаты покупаю готовыми... еще делаю нарезку из колбасы и сыра, также овощи
Соус для шашлыка. Банка (стеклянная большая) томатной пасты. Большая луковица. По одному (среднего размера) пучку петрушки, кинзы и базилика. Лук режем тонкими кольцами, зелень мелко рубим. Все смешиваем с томатной пастой. Соль, перец по вкусу. Едят ложкой.

P.S. Знакомые еще пробовали добавлять в этот рецепт лимонный сок (пол лимона) или яблочный уксус (столовая ложка) , но я не сторонник. И так очень вкусно.
Скумбрию почистить, разрезать вдоль от головы до хвоста по животу. Развернуть как книжку посолить, поперчить и на решетку на гриль или на мангал мин. на 25-30.Кгда голова и кожа станут хрустящими рыба готова. Перед подачей, обязательно, на рыбу выдавить лимончик. Сьедается все кроме хребта. Смакота!
Елена Елена
Попробуйте - не пожалеете! В тонкий лаваш заворачиваете рулетом порезанный сыр сулугуни (чем больше, тем вкуснее) , и на решётку по 15 сек. с каждой стороны, только чтобы сыр расплавился. У нас идёт вместо хлеба.
Можно сделать отбивное мясо на решетке, можно точно так же сделать красную рыбу. мы еще делали рыбу в фольге с картошкой и заморожеными овощами.
Думаем, вам также придется по вкусу луковый пирог и рецепт легкого салатика для пикника.

Пирог с луком и помидорами

Ингредиенты:

(на 4-6 порций)
1/2 кг слоеного теста
1 яичный белок (взбить с щепоткой соли)
4 ст. л. оливкового масла
2 луковицы (тонко нарезать)
2-3 зубчика чеснока (измельчить)
1 ч. л. сухого тмина
1,5 ч. л. зелени розмарина
1/2 ч. л. сахарного песка
2 ст. л. винного уксуса
1/2 стакана тертого пармезана
6-7 некрупных помидоров (разрезать на половинки и обжарить)
12 черных маслин без косточек
соль и перец по вкусу

Способ приготовления:
Раскатайте слоеное тесто в прямоугольник, переложите на смазанный маслом противень. Краешки смажьте взбитым белком и сформируйте небольшой бордюр. Проткните тесто вилкой в нескольких местах. На оливковом масле (2 ст. ложки) обжарьте лук, чеснок, добавьте зелень, посолите, поперчите и готовьте до золотистого цвета. Слегка посыпьте сахаром и готовьте еще 2-3 минуты. Влейте уксус и тушите, пока жидкость не выпарится. Остудите. Дно подготовленного коржа равномерно посыпьте сыром "Пармезан" (2 ст. ложки) , поверх выложите слой обжаренного лука, затем снова пармезан. Сверху положите помидоры, маслины, полейте оставшимся маслом, снова посыпьте сыром и еще раз смажьте краешки пирога яйцом. Выпекайте 30-35 минут - пока тесто не зарумянится. Перед подачей на стол украсьте зеленью.

Колбаски-ассорти

Ингредиенты:

сладкий перец - 2 шт.
колбаски - 1 кг
пиво

Способ приготовления:
Перец нарезать кусками величиной 2х3 см. Оставить целыми маленькие и несколько больших колбасок, остальные нарезать кусками длиной 4 см. Сделать косые надрезы. Насадить на шампуры колбаски и перец. Жарить над углями или в гриле, поливая пивом.

Салат "летний"

Ингредиенты:

чипсы (90 г) 2 пачки (любые, кроме с беконом)
крабовые палочки 2 упаковки
кукуруза 1 банка
майонез (тоько оливковый) 1 пачка

Способ приготовления:
Чипсы измельчить, крабовые палочки нарезать. В салатник выложить чипсы, крабовые палочки, банку кукурузы, перемешать и заправить все оливковым майонезом. Этот вариант салатика, который запросто можно приготовить на пикнике.

Котлеты бараньи на вертеле

Ингредиенты:

800 г баранины
20-30 г растительного масла
соль, перец

Способ приготовления:
Мясо нарезать вдоль ребер на котлеты, оставляя в каждой реберную кость. Котлеты слегка отбить, посолить, посыпать перцем, смазать растительным маслом. Жарить на вертеле над горящими без пламени углями до тех пор, чтобы внутри сохранялся розоватый оттенок.

Что касается напитков для пикника, никто, думаю, с сомной не поспорит, если я скажу, что больше всего к шашлычку подойдет бутылочка хорошего вина.
Не стоит покупать дорогие марки вин, потому что употребляя его в пластиковых стаканчиках, вы не сможете полностью насладиться им и оценить его утонченный вкус, к тому же эти напитки слишком хороши и будут контрастировать с банальным шашлыком из курицы. В добавок ко всему такие вина содержат осадок, и тряские переезды им противопоказаны.
Выбор вина для пикника зависит не только от пристрастий отдыхающих и еды. Очень важный фактор - температура окружающей среды. Если на улице до 20 градусов, то о выборе можно особенно не беспокоиться: к такой погоде подойдут и белые, и красные вина. Если же на улице жарко и солнечно, то к выбору напитков придется отнестись ответственнее.
Ни в коем случае нельзя покупать в жаркую погоду розовое вино. Его надо пить охлажденным до 8-10 градусов. А выдержать такой режим на природе очень сложно. Оптимальный вариант - белые ароматные вина. Они не слишком страдают при перевозке
No Name
кактал
++Angelin ++ ПРостите необразованную- что это?
Можно семгу запечь на гриле. Такой вкусной семга больше нигде не будет! ;)
А мариновать ее проще простого: посолить, взбызгнуть соком лимона, поперчить (я использую только белый перец, но это дело вкуса)
А еще к семге можно запечь на гриле болгарские перчики, помидорчики, баклажаны (предварительно вымоченные в соли) , лучок... .
И еще можно картошечку в огне спечь. Я это делаю так: варю дома до полуготовности картошку в кожуре, режу пополам, солю, перчу, вкладываю ломтик сала и кусочек чеснока, соединяю половинки, заворачиваю в фольгу.... Такая картошка на углях очень быстро дойдет, будет сочной, ароматной, с вкусной запеченой корочкой... .
В общем, будет пир на весь мир ))))
плов готовим и печем овощи на решетке, а потом все их мелко режем или растираем и тушим вместе (баклажаны, помидоры, зелень) как остынет можно добавить сыр фетки или брынзу кубиками наезанную и запраить чесночком.

А еще картошка печеная, а потом кулаком ее "разбивать" и выкушивать из кожуры... вкусно и безумно чумазо!!! !

Этот плов мы готовили на улице, в огромном казане.... только это конечно не пикник получается, но кухня на улице))))))
Khasan Zulfiya
++Angelin ++ Класс!
Яйца в углях от костра. Вкуснооооо!
Аля Галицкая
барбекъю
Очень хорошо для пикника приготовить дома запеченую в духовке уточку.
Зиля Заманова
Кебаб и закуску из печеных овощей. Могу рецептик прислать.
Любочка Аблец
++Angelin ++ ПРИСЛАТЬ! Пожалуста
Khasan Zulfiya о, да...кебаб -это просто волшебно!!!!
Уха, печёный картофель....
Бутерброды, фрукты