Шашлык домашний
Баранину разрезать на 16 кусков, залить томатной пастой с вином, посолить, поперчить и смешать с мелко рубленой зеленью от лука. Нарезать стебли лука кусочками по 2 см и положить их в маринад. Мариновать не менее часа в теплом месте. Насадить на каждый шампур 4 кусочка мяса и лука. Смазать постным маслом и запекать в духовке 25' при температуре не ниже 250°.
500 г мякоти седла или зада барашка, 100 г вина, 2 с. л. томата пасты, 500 г лука порея
Можно дома делать и на углях. Продают разовые мангалы, набитые углем рублей по 100. До 6 смен в духовке выходит из 4~6 шампуров на деревянных спицах. Совсем не пахнет дымом.
Если возникнет вопрос, как резать барашка в ванне, то обращайся. Уверен, что не я один в России шашлык делать умею, просто я говорю, а они стесняются общения.
Прочее кулинарное
Как приготовить шашлыки зимой на балконе???
Шашлычки городские.
Вчера кума позвонила! Сказала, что с крестниками в гости приедет. У нее мальчишки плохо едят (прям как я в детстве) , а я что - то вкусное приготовлю, глядишь и покушают. Не задумываясь, достал кусок свинины на пол кило и положил размораживаться. Вообще - то я готовил это блюдо и из говядины и из курятины, срезанной с костей и очищенной от кожи. Чуть не забыл о нем, да котик напомнил. Думаю, чего это он так нежно и упорно ласкается и все на кухню норовит, а это мясо разморозилось. Разделал мясо на кубики в два пальца шириной, сложил в глубокий салатник, добавил столовую ложку соли, две ложки сахара и две головки мелко нарубленного лука. Все хорошенько перемешал и оставил в теплом месте. (Котику, конечно, тоже мяска досталось. ) Через пару часов налил туда пол стакана винного уксуса (для курятины лучше лимонный сок) и столько же томатного сока. Еще раз перемешал и убрал в холодильник до завтра.
Пока утром проснулся, пока встал, уже готовить пора! Пока на сковородке разогревается растительное масло, вынимаю мясо из маринада и очищаю от лука, а лук откидываю в дуршлаг. Выкладываю мясо в сковородку и тщательно обжариваю периодически перемешивая. Когда оно прожарилось, выливаю в сковородку маринад, накрываю крышкой и убавляю огонь. Пусть потомиться минут десять, только надо иногда помешивать, что бы мясо полежало в кипящем соусе каждой стороной. Мясо вынимаю, а на оставшемся масле поджариваю квадратики сладкого перца, кружочки крепких помидоров и кружочки вареной морковки, оставшейся от куриного бульона. Теперь нужно нанизать на деревянные шампуры по четыре-пять кусочков мяса, вперемежку с овощами. На гарнир надо было кашу сварить или поджарить картошечки, но у меня нет времени. В ту же сковородку вываливаю две банки фасоли, а еще у меня свекла вареная есть, тру ее туда же и перемешиваю. Доливаю немного томатного сока и оставляю тушиться на маленьком огне. Осталось сделать соус. На чистой сковородке поджариваю, на растительном масле, два мелко нарубленных зубчика чеснока, немного толченого тмина и чайную ложку смеси душистых перцев. Добавляю маринованный лук и пассирую его до прозрачности. Аромат чудесный! Посыпаю столовой ложкой муки, обжариваю и разбавляю апельсиновым соком. Вообще - то можно было разбавить обычной кипяченой водой, любым другим соком или сливками. Я взял то, что попалось под руку. Попалось удачно! Солить соус не стоит, лук и так пропитался приправами, по желанию можно добавить острого перчика.
Вот и гости на пороге. «Ну что, гуси, есть хотите? Неет? ! А шашлычки будете?» . Будут! На тарелки выкладываю по два шампура, поливаю соусом, рядом, на листик салата, кладу импровизированную фасоль и все посыпаю зеленью. Выглядит очень даже аппетитно! «Ешьте хорошо, тогда получите вкусный десерт» . Но это уже другой рассказ.
Ольга Забудская
Лё Ша спасибо за ответ, но на мой вопрос Вы так и не ответили....)))
для начала надо купить мангал. угли, жидкость для розжига, сам шашлык.. . а потом уже идти на балкон
Вот В УПОР не пойму, ЗАЧЕМ превращаться в дикого пастуха горной отары у себя на балконе? ! Поиграть в дорожного абрека?
Да приготовьте ТУШЕНОЕ мясо, отбив его хорошо и нашпиговав чесночком и черным перчиком. Даже без гарнира гости его вместе с тарелками съедят!
А если гарнир.. . то и свои руки по локоть.
Согласна с предыдущим ответчиком, это пожароопасно! Лучше на природе!
Людмила Купряшина
Переубеждать не буду - Вы правы, Но Вы пробовали это хоть на природе? Сначала я ребенку отдал машину (тогда 009), потом презентовал топор (который никто не брался наточить). Когда же с женой и с ним поехали на шашлыки, то оказалось, что мясо у него дерьмо. Заехали на базар и взяли лопатку свиньи, вылив в нее бутылку томата. Заехали в строй материалиалы, но там был только неплохой уголь для мангала. Менеджер понял и рекомендовал ближний супермаркет, где продавались эти одноразовые мангалы. Неплохие - дома годятся.
Этого нет в кино, но прошу поверить на слово. В приличных японских домах только такие жаровни и никаких пожаров! Там считается, что электро и газ опвсны.
а вам соседей не жалко?
главное соседей не сожги
А может не надо?
Капец!!!! Даже не пробуй!
электрошашлычницу и в кухню, можно открыть окно.
круто