Прочее кулинарное
Подскажите, пожалуйста кальцесодержащие продукты.
мне сейчас нужно больше кальция, что для этого кушать? лекарства не пью..
Молоко и молочные продукты (твердый сыр, особенно пармезан, творог, кисломолочные изделия) . 4-5 стаканов этого природного напитка содержат дневную норму кальция. Причем свежее и тем паче парное молоко гораздо полезнее упакованного.
Мясо и рыба, в том числе рыбные супы, консервы, мясные бульоны «с косточкой» или щи.
Яйца. Бобовые (фасоль, соя) . Орехи (миндаль) . Овощи (капуста, чеснок, сельдерей, петрушка) . Ягоды (крыжовник, смородина, клубника, черешня) . Сухофрукты.
Ешьте больше рыбы, холодец, особенно косточки смакуйте.
сыр из не пастеризованного молока, можно найти в "седьмом континенте"
Содержание кальция в продуктах питания:
Продукты
Кальций, мг/100 г
Мак
Кунжут
Крапива
Просвирник лесной
Подорожник большой
Галинсога
Сардины в масле
Будра плющевидная
Шиповник собачий
Миндаль
Подорожник ланцетолистный
Лесной орех
Амарант семя
Кресс-салат
Кале
Соя бобы сухие
Молоко коровье
Малое содержание кальция: рыба (30-90); творог (80); хлеб с отрубями (60); мясо, субпродукты, крупы, свекла (менее 50).
Рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения суточные нормы потребления кальция.
Дети до 3 лет — 600 мг.
Дети от 4 до 10 лет — 800 мг.
Дети от 10 до 13 лет — 1000 мг.
Подростки от 13 до 16 лет — 1200 мг.
Молодежь от 16 и старше — 1000 мг.
Взрослые от 25 до 50 лет — от 800 до 1200 мг.
Беременные и кормящие грудью женщины — от 1500 до 2000 мг.
Статистические данные говорят о том, что среднестатистический человек потребляет в среднем всего 400 мг пищевого кальция в день.
Продукты
Кальций, мг/100 г
Мак
Кунжут
Крапива
Просвирник лесной
Подорожник большой
Галинсога
Сардины в масле
Будра плющевидная
Шиповник собачий
Миндаль
Подорожник ланцетолистный
Лесной орех
Амарант семя
Кресс-салат
Кале
Соя бобы сухие
Молоко коровье
Дети до 3 лет — 600 мг.
Дети от 4 до 10 лет — 800 мг.
Дети от 10 до 13 лет — 1000 мг.
Подростки от 13 до 16 лет — 1200 мг.
Молодежь от 16 и старше — 1000 мг.
Продукты Кальций, мг/100 г
Мак 1460
Кунжут 783
Крапива 713
Просвирник лесной 505
Подорожник большой 412
Галинсога 372
Сардины в масле 330
Будра плющевидная 289
Шиповник собачий 257
Миндаль 252
Подорожник ланцетолист. 248
Лесной орех 226
Амарант семя 214
Кресс-салат 214
Кале 212
Соя бобы сухие 201
Молоко коровье и молочные продукты 120
Мак 1460
Кунжут 783
Крапива 713
Просвирник лесной 505
Подорожник большой 412
Галинсога 372
Сардины в масле 330
Будра плющевидная 289
Шиповник собачий 257
Миндаль 252
Подорожник ланцетолист. 248
Лесной орех 226
Амарант семя 214
Кресс-салат 214
Кале 212
Соя бобы сухие 201
Молоко коровье и молочные продукты 120
Продукты, особенно богатые кальцием: абрикосы, смородина, виноград, крыжовник, ежевика, свекла, морковь, земляника, вишня, огурцы, апельсины, персики, ананасы, клубника, укроп, петрушка, сельдерей, лук, ботва молодой репы, фасоль зеленая, кожица всех фруктов и овощей, шпинат, одуванчик, отруби, мед, миндаль, кисломолочные продукты.
мел
творог, сыр
Молоко и молочные продукты (твердый сыр, особенно пармезан, творог, кисломолочные изделия) . ..