Прочее кулинарное

зачем в Азии используют так много специй?

зачем в Азии используют так много специй? это помогает сохранять свежесть и кого-то там убивать? или это активизирует выработку более злого желудочного сока?
На что способны специи?

Умелое использование специй помогает изменить вкус и аромат самых простых и повседневных продуктов. Ведь пряности могут и дополнять, и оттенять, и резко усиливать, и даже вовсе менять вкус того или иного блюда. При помощи специй можно отбить или совсем нейтрализовать неприятный специфический запах исходного продукта.

Специи также способны преобразить и облагородить внешний вид блюда, улучшить или изменить его цвет. Окрашивают блюда в привлекательные яркие тона шафран и куркума. С добавлением этих специй совершенно преображается отварной белый рис. Впрочем, и рыбу, зачастую приобретающую после обжаривания сероватый оттенок, можно «загримировать» самым изысканным образом, придав золотистый оттенок.

Давно известна способность специй предохранять продукты от порчи и увеличивать сроки их хранения — консервирование и маринование невозможно представить без их «вмешательства» . Высокой степенью бактерицидности отличаются ямайский перец и некоторые сорта мяты. Во время одного из научных экспериментов эти растения, употребленные в виде приправ, уничтожили все 30 видов вредных бактерий, которыми сознательно заразили пищу. Далее по эффективности следуют тимьян, чабрец, тмин, гвоздика, лавровый лист, стручковый перец и розмарин.

А еще специи способны улучшать структуру и состав продукта — они смягчают мясо, препятствуют быстрому развариванию рыбы. Использование специй сокращает сроки кипения и варки, а значит, сохраняет полезные вещества и витамины.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/268/
Татьяна .........
Татьяна .........
99 631
Лучший ответ
от отравлений. там вода грязная. и жарко - всё быстро портится. а специи острые убивают микробов
Это особенности восточной кулинарии, которые закрепились исторически и географически за Азией. Плюс ко всему этому - многие кухни стран низкокалорийны, улучшают работы желудка: одним словом полезны.
А как без них? Ни вкуса ни запаха. Да и кровь нужно периодически взбалтывать специями
||
|Nastena |
13 527
их самих много вот и всего остального у них тоже навалом)
Не угадала. От поноса и дезинтерии.
нет, просто в Азии у людей более утонченный вкус к еде, и большинство из них считает что еда должна быть еще и вкусной и ароматной, а не просто пережевываться и проглатываться!!
Климат жаркий всё быстро портится, вот запах и перебивают .
Ксения Белова
Ксения Белова
2 164
Народ там горячий
От болезней, тк там жарко. И для вкуса