Прочее кулинарное

Почему мясо завёрнутое в капусту назвали голубцом?

Марина Балацун
Чтобы понять, откуда пришло название блюда "голубцы" (именно название, а не рецепт).. . надо знать, что такое "крепинет". А это голуби и перепелки, зажаренные целиком на углях. Так называли и ложножаренных "голубей" , т. е. любой мясной фарш, завернутый в сальник и зажаренный на углях. Отсюда любой фарш, завернутый в капустный лист, стали называть "голубцами". А название этого блюда в русской кухне появилось сравнительно недавно в конце 18 - начале 19 века...
Миляуша Зарипова
Лучший ответ
в известной степени))
Голубцы называют русским родственником долмы. Долма – это подобие наших голубцов, но вместо капустных листьев используются виноградные. Готовят долму на Кавказе и Ближнем Востоке. Получается, что именно там находится родина голубцов?

Возможно, это так, но есть сведения, что мясо в капустных листьях готовили еще в Древней Греции. В комедии Аристофана (5 в. до н. э. ) один из персонажей произносит: «Подайте мне капустные листья с мясом!» . Если речь идет о рубленом мясе, завернутом в капусту, получается, что голубцам уже более двух с половиной тысяч лет, и родина их – Греция.

Есть версия, что голубцы придумали китайцы. Легенда гласит, что 2 тыс. лет назад китайский ученый утонул в реке. Его последователи занялись поиском тела. Однако прожорливые рыбы могли съесть его раньше, поэтому преданные ученики решили отвлечь рыб едой. Первое, что попалось под руку – это рис и капуста. Завернув рис в капусту, ученики стали бросать эти кулечки в воду. Один из них решил попробовать на вкус результат импровизации и был приятно удивлен. Так в китайской кухне появилось новое блюдо.

Подобие голубцов готовили и у нас. Капустные листья начиняли рубленой говядиной вперемешку с пшенной кашей. Правда, называлось это блюдо галушей. В словаре Даля «галуша» и «голубцы» даны как синонимы. Почему же галуша превратилась в голубец? Откуда произошло название этого блюда? По мнению некоторых лингвистов, «голубец» – это трансформация «галуши» .

По другой версии, это слово заимствовано из немецкого (по-нем. «голубец» - Kohlblatt). Самое распространенное объяснение таково: сначала на Руси, в Белоруссии и Украине готовили галуши. Когда в 17-18 в. вошла в моду французская кухня, на столах знати появились зажаренные голуби. При готовке голубей обмазывали салом, заворачивали в капустный лист и жарили на решетке. Галуши превратились в ложных жареных голубей и получили прозвище «голубцы» . Именно в то время в поваренных книгах появились первые рецепты голубцов.
да хрен его знает)))