Прочее кулинарное

Итальянская кухня.

подскажите пожалуйста о особенностях итальянской кухни, а именно тосканская. Что туда входит и т. п. Спасибо.
Итальянская кухня признана не только одной из лучших в мире, но и одной из самых модных в настоящее время. И это не удивительно - она отличается большим разнообразием продуктов и приправ: используются овощи, морепродукты, говядина и нежирная свинина, птица, фрукты и ягоды, сыр, бобовые (фасоль, горох) и рис.
Национальным блюдом итальянцев являются макароны, все блюда из которых называются общим словом "паста". Они бывают всех форм и размеров, их добавляют в супы, подают соусами или просто с сыром, запекают в духовке и даже начиняют. Часто пасту подают в сочетании с фасолью, горохом, цветной капустой. Из макаронных изделий очень распространены спагетти - вид длинной вермишели и каннеллони - крупные полые макароны. Сначала каннеллони отваривают до полуготовности, а затем наполняют мясным фаршем, смешанным с мелко нарезанными грибами, рубленой зеленью, яйцами и др. добавками, и запекают в духовке. Также популярны лазаньи (слоеные запеканки из макаронного теста, прослоенные мясным или овощным фаршем с соусом бешамель и сыром) и равиоли с различными начинками (небольшие пельмени из макаронного теста, которые подают в томатном или сливочном соусе с тертым сыром) . Удивительно, но все "пасты" с ароматными соусами в итальянской кухне относятся к первым блюдам, как и супы. Из супов обязательно стоит попробовать Минестроне, который подают с зеленым итальянским соусом "песто" (обычно его готовят из базилика, оливкового масла и кедровых орехов) .
Спутник многих первых блюд – тертый сыр Пармезан. Этот сыр созревает в подвалах не менее двух лет и в результате становится сухим, легко крошится. Он может храниться месяцами, не теряя своих качеств.
Итальянцы – горячие приверженцы всевозможных овощей и пряностей, среди них салат-латук, артишоки, помидоры, баклажаны, кабачки. Овощи могут служить и самостоятельным блюдом, и гарниром к мясным и рыбным блюдам.
Ужин часто состоит из какого-либо холодного блюда: салата, винегрета, помидоров, сыра.
Говоря об итальянской кухне нельзя не упомянуть об итальянском блюде из риса - ризотто, немного напоминающем плов, который делают со всевозможными наполнителями. Существуют сотни вариантов ризотто, и оно стало не менее популярно в мире, чем итальянская пицца.
В Италии готовят вкусное мороженое, всевозможные мучные изделия – пиццу, пельмени «равиоли» , которые готовят из теста для макаронных изделий с разными, совершенно неожиданными начинками, миланские булочки с виноградом и фруктами, торт с миндалем, миндальные пирожные, муссы. Десерт обычно заканчивается кофе.
Вино в Италии – национальный напиток, наряду с другими блюдами кувшин с вином всегда присутствует на столе итальянцев, так как они являются большими ценителями вина.

Шницель по-тоскански
Ингредиенты
- телятина - 2 ломтика
- шпинат - 400г
- чеснок - 1 зубчик
- соль, горчица, мускатный орех, перец - по вкусу
- масло сливочное - 1 ч. л.
- окорок сырой - 2 ломтика
- сыр - 2 ломтика
- жир для жаренья
Способ приготовления
Шпинат очистить, вымыть, дать стечь воде, после чего слегка потушить и приправить мелко нарубленным чесноком, солью, перцем. Сковороду из огнеупорного стекла смазать жиром и распределить на шпинат. В серединке каждой порции сделать углубление ложкой и вложить в них по кусочку сливочного масла. Посолить, поперчить, прибавить немного мускатного ореха.
Кусочки телятины посыпать солью, намазать горчицей и обжарить с обеих сторон в жире до появления румяной коричневой корочки. Затем выложить каждый шницель на порцию шпината, на шницели положить
по ломтику окорока и сыра и все поставить в духовку для запекания. Запекать до тех пор, пока сыр не начнет плавиться.
На гарнир подать жареный картофель, картофельное пюре или рис.
Лерочка )
Лучший ответ
Кухня Тосканы больше, чем какая-либо итальянская региональная кухня, стремится к сохранению сущности каждого продукта. Итальянцы часто характеризуют ее словом essenziale, или минималистская, так как тосканская кухня равнодушна к внешнему виду блюд и одержима подчеркиванием в блюдах вкуса главного ингредиента. Несмотря на то, что эта простая кухня использует местные деревенские продукты, кухня Тосканы сильна в нюансах ароматов и тонкостях вкуса.
Хороший пример тосканской кухни - знаменитое блюдо bistecca fiorentina, молодое, но уже ставшее классическим. Для него подходит только один правильный кусок говядины только от породистого животного, убитого в определенном возрасте, провисевший после этого строго отсчитанное время и приготовленный до совершенства ароматным тосканским способом: на костре, разожженном из деревянных дров, в доме или на улице. Мясо готовится без маринада и трав, просто солится и, возможно, обрызгивается хорошим оливковым маслом
Секрет тосканской кухни – простота и в то же время доступность. Она славится своими блюдами из мяса, птицы и бобов. Ее можно назвать даже диетической, так как жирных и острых блюд в ней просто нет. Впрочем, в Италии вообще не приемлют тяжелую пищу и не могут понять, как россияне могут любить салат оливье, в котором столько всего намешано да еще и обильно заправлено жирным майонезом. Другое дело – суп из перловой крупы и пшеницы с оливковым маслом. Предельно просто и сытно. Кстати, многие блюда Тосканы заимствованы из крестьянской кухни, но приготовленные опытными мастерами кулинарного искусства, они пикантны и имеют оригинальный вкус. Именно поэтому они входят в наиболее изысканные меню и пользуются успехом далеко за пределами Аппенинского полуострова. Как, например, полло аль маттоне – популярное в тосканской кухне блюдо. Это приготовленная на гриле курица с чесноком и розмарином, подается с листьями салата руккола. А также не менее популярное блюдо этой же кухни филетто – говяжья вырезка, обжаренная с беконом, грибами и маринованным луком, подается с картофельным пюре и обжаренными помидорами. Любителям мяса также придутся по вкусу равиоли с телятиной и шалфеем или с ветчиной, артишоками, свеклой и сыром пекорино. Кстати, в традиционный тосканский сыр обязательно добавляются травы. Считается даже, что родина сыров Франция переняла эту традицию от Тосканы.
Обязательным компонентом тосканской кухни являются морепродукты. Истинно гурманское наслаждение можно получить, отведав, например, жареных морских гребешков с зеленым салатом и трюфельным маслом, филе красной кефали с рисом-шафран, перцем и томатами, жареного морского окуня с полентой и соусом из спаржи и креветки с морепродуктами и фасолью каннелини. Говоря о наслаждении, конечно, нельзя не упомянуть и о десертах. Если вы никогда не пробовали торт из каштанов и шоколада, виноградный хлеб с сыром маскарпоне и грецкими орехами, пудинг из риса и яблок с карамельным соусом и миндалем, желе из голубики с малиновым соусом и темным шоколадом, персики-пашот с миндалевой крошкой, то… обязательно попробуйте!
Хороший пример тосканской кухни - знаменитое блюдо bistecca fiorentina. Для него подходит только один правильный кусок говядины, только от породистого животного, убитого в определенном возрасте, провисевший после этого строго отсчитанное время, и приготовленный - до совершенства - ароматным тосканским способом: на костре, разожженном из деревянных дров, в доме или на улице. Мясо готовится без маринада и трав, просто солится и, возможно, обрызгивается хорошим оливковым маслом.
Почти в каждой крестьянской кухне в Тоскане есть открытый камин или гриль, потому что мясо и рыба в основном жарятся на шампуре или готовятся как гриль на костре из душистого виноградного, каштанового или дубового дерева. Оливковое масло добавляется уже после приготовления. Это распространяется и на известнейшее мясное блюдо bistecca fiorentina, которое в Тоскане называется просто bistecca. Большой стейк с Т-образной косточкой, примерно 5 см толщиной, должен быть из говядины Chiana.
Здесь едят не только паппарделле, но и много других видов и форм макарон. А еще замечательные ризотто.
Бобовые очень важны для тосканцев, особенно фасоль, но тут и чечевица тоже популярны.
Тосканская кулинария славится своей говядиной, свининой и диким кабаном, огромным количеством сортов фасоли с изысканным ароматом, вяленой ветчиной прошутто и сыром пекорино, грибами и артишоками, грецкими орехами и каштанами. И несмотря на все это, тосканцы считают, что основные ингредиенты их кухни - это хлеб и оливковое масло. Пресный тосканский хлеб красуется в каждом рецепте.
С большим удовольствием тосканцы едят к рыбе или мясу просто пресный хлеб. Даже в овощные айнтопфы сначала кладутся ломти хлеба, а потом уж на них наливается богатый суп со всеми добавками. Minestra и zuppa в большинстве случаев называются супами, хотя на самом деле это богатые айнтопфы, например, знаменитая ribollita или zuppa di pesce — рыбный суп, который состоит больше из рыбы, чем из бульона.
В Италии много областей, и каждая из них имеет свою специфическую кухню. Пожалуй, самая известная из них – это кухня Тосканы. Тоскана является самым известным регионом центральной Италии. Секрет тосканской кухни – простота и в то же время доступность. Она славится своими блюдами из мяса, птицы и бобов. Ее можно назвать даже диетической, так как жирных и острых блюд в ней просто нет.

Пахучие травы, свежие сезонные овощи и оливковое масло первой холодной выжимки - вот некоторые из основных ингредиентов настоящей тосканской кухни, которая состоит как из простых вкусных блюд, так и из изысканных кушаний.

Roza Axmedova