Прочее кулинарное

как приготовить окрошку?

Набор продуктов для окрошки- отварной картофель+вареная колбаса+редис+зеленый лук+зелень+свежий огурец+вареные яйца+соль+перец (по вкусу) . Все режем кубиками. С квасом я не люблю окрошку, поэтому пользуюсь либо сывороткой, либо кефиром, разведенным холодной кипяченой водой или минералкой без газа. Побольше сметанки и все идет за первый сорт. По желанию можно добавить майонез. Удачи!
Ольга Шерман
Лучший ответ
желтки варёных яиц растираюс с сахаром исолью и горчицей
вар картофель огурец редис - кубиками
лук мелко режут и тоже растирают с солью
белки тоже резать мясо или колбасу так - же
всё смешать
а там смотрите с квасом кефиром
Мои любят такую : колбаса вареная, отварная картошка и яйца, свежий огурчик, редиска, зеленый лук и много зелени (укроп, петрушка, кинза - что любите). В тарелку кладу сметану и немного горчицы, солю и заливаю квасом.
Набор продуктов может быть произвольным. Главное - побольше зелени, огурчик - я его тру на крупной терке. Редиска. Колбасу больше люблю копченую и сырокопченую. Говядинку можно нежирную порезать. Курочку копченую. Картошку, если на диете - можно и не добавлять. Квас лучше домашний - покупной, даже окрошечный- слишком сладкий
Ирина Попова
Огурчики свежие - кубиками, колбаса докторская (любительская и др. жирная не очень) или мясо отварное - кубиками, яйца вареные - кубиками, картошка отварная кубиками, редиска - кубиками, лук зеленый, укроп, петрушка - мелко рубленые. Если квас, то домашний. и заправляю сметаной. а если домашнего кваса нет, то кефир разбавленый кипяченой водой (1/1). Солить и перчить по вкусу. Некоторые горчицу добаляют.
Смотря какая окрошка имеется ввиду.... Я готовлю так:
1. почищенную и порезанную картошку варю, вода же , (т. е. бульон) и будет основой для окрошки.
2. Пока вода с картошкой остывает (можно в ванной с хол. водой, если срочно) режу остальные продукты (яйцо, колбаса вар. , огурцы свежие, лук зеленый, можно зелени разной)
3. В остывший бульон добавляю все продукты
4.В банке хорошо перемешиваю майонез с частью окрошки (чтоб было однородно) все это снова перемешиваю, кислю уксусом.
Даже те, кто не любят "классическую" окрошку, такую едят с удовольствием
Для 1 кг окрошки: квас - 650 г, картофель вареный очищенный - 100 г, морковь вареная очищенная - 40 г, огурцы свежие - 130 г, лук зеленый - 60 г, редис - 40 г, сметана - 20 г, яйцо - 1 шт, сахар - 10 г, горчица - 4 г, укроп, сметана при отпуске - 40 г.

1. Поставить варить яйца вкрутую. Очистить, отделить белок.
2. Вареные очищенные картофель и морковь нарезать короткой соломкой.
3. Лук перебрать, промыть и нашинковать, редис и огурцы вымыть. (Если у огурцов грубая кожица, то ее надо очистить) .
4. Редис, огурцы и белок яйца нарезать короткой соломкой. Небольшое количество лука (1/4 часть) растереть с солью до появления сока.
5. Желтки яиц растереть со сметаной, горчицей, солью, сахаром, развести квасом, добавить растертый лук. (Для растирания использовать эмалированную миску) .
6. В тарелку положить нарезанные овощи и белок яйца, залить подготовленным квасом, добавить сметану и посыпать нашинкованным луком, можно добавить укроп из расчета 4 г на порцию.

Подают окрошку охлажденной с варенным в мундире и очищенным картофелем и солью.