Прочее кулинарное

А вы знаете, кем и когда впервые была приготовлена "окрошка"?

Вот что я нашёл.

Окрошка: история, философия и кулинария
Фотографии

Когда летняя жара наполняет улицы, многие горячие блюда теряют свою актуальность. Популярностью пользуются салаты, легкая еда и много-много жидкости. А густой наваристый суп уступает место истинно летнему блюду. Это - легкая нарядная окрошка.

Слово «окрошка» происходит от глагола «крошить» и являет собой суп и салат в одном лице. Это - национальной русское блюдо. Все ингредиенты в нем мелко режутся и заливаются квасом, огуречным рассолом или кислым молоком: в жару - очень освежает.

Состав

Окрошка - это смесь таких овощных компонентов, как: отварной картофель, репа, брюква, морковь, свежие огурцы, редиска, мелко нарезанные травы (зеленый лук, укроп, петрушка, сельдерей, эстрагон) . К овощам добавляют вареные яйца и мясо или рыбу (что не обязательно) . Смесь заливают квасом (кислым молоком, рассолом или кисломолочными напитками типа «Айран» или «Тан») , в который добавляют горчицу, сметану и хрен.

Если окрошка мясная, обычно берут мясо разных сортов, но отварное и нежирное. Это отголосок тех времен, когда в холодный суп шло то, что оставалось от остальных блюд. Обычно в старину использовали мясо тетерева, индейки и поросенка. Сегодня альтернативой может служить мясо птицы, говядины и язык. Если окрошка рыбная, необходимо брать рыбу без косточек с нейтральным вкусом (осетровые, треска, линь, судак) .

Иногда, вместо рыбы и мясо добавляют грибы, в основном маринованные (лисички, грузди, рыжики) .

В хорошей окрошке ни один компонент не должен доминировать: это хор всех продуктов, а не ария одного из них. Блюдо должно быть пряным, немного острым и, безусловно, холодным. Рекомендуется даже подержать в холодильнике тарелки перед подачей окрошки.

Нарезка

Известно, что от нарезки часто зависит вкус готового блюда. Для окрошки ингредиенты должны быть нарезаны на маленькие кусочки, но произвольного размера. Получившиеся кубики можно также слегка помять ложкой, чтобы они стали помягче и приняли не такую правильную форму. Насчет зелени: есть мнении, что ее необходимо рвать руками на маленькие кусочки.

История

Предполагают, что возраст у окрошки весьма почтенный - около 1000 лет. В одном из письменных источников в 989-м году впервые появились упоминание о квасе - заправке для окрошки. Ранее существовало блюдо под названием «редька с квасом» . В состав входила порубленная черная редька и лук, которые солились и заливались хлебным квасом. Есть основания полагать, что со временем в нем стало все больше ингредиентов и приобрело вид современной окрошки.

Философия

Окрошка - это уникальный продукт. Это давнее крестьянское блюдо состоит из ингредиентов, которые можно легко заменить другими. Нет картошки - сойдет и репа, нет мяса - подойдут грибы (в нашем случае - хорошая ветчина) и так далее. Потому что рецепт настоящей окрошки - это отсутствие незыблемого рецепта, а взамен - импровизация и разнообразие.

Кстати, уже подготовленные компоненты можно заготовить наперед и положить в холодильник, чтобы превратить все это во вкусный холодный суп за считанные минуты.
Арина Ровнейко
Лучший ответ
Когда любимая жена Ивана Грозного царица Анастасии в их медовый месяц подала ему это блюдо, он так умилился, что воскликнул: "О, крошка! " Придворные же подумали, что речь идет о блюде. Было это в 1547 году.
Мку До Ддт
Наверно, предком современных украинцев, Древним Окрей.
Ольга Хмыз
Не знаю кем. Но для кого догадываюсь. Думаю, что кто то намешал для свинки и попробовал нечаянно. Понравилось. А потом уже экспериментировал с разными продуктами. Кстати я обожаю окрошку с простоквашей, муж с квасом, дочь с кефиром. Моя подруга делает - майонез, вода кипяченая. Кто на что горазд.
Незнаю кем, но это очень вкусно
Человеком у которого в холодильнике было всего по немножку
Ilona Hitrova