1) В кефире (отлично под пиво) ; на 1.5 кг мяса вполне достаточно 0.5-0.7 л кефира:
- вывалакиваешь каждый кусок мяса в соли (насыпал на ладонь, потер мясо, естественно соли надо больше чем обычно мясо посыпаешь, но не переборщи)
- выкладываешь каждый мясо в кастрюлю, поливая каждый слой маринадом, чтобы кефир везде достал
2) В пиве (замечательный нежный сладковатый вкус) на 1.5 кг мяса:
- выбери самое свежее не горькое пиво, примерно 1л хватет (только светлое)
- возьми на 1.5 кг мяса 2 пачки острой горчицы по 150г (к примеру, Торчин "Мицна" - http://www.nestle.ua/ru/catalogue_products.php?Section=53&ep=80&ShowProduct=1)
- всю горчицу выдавливаешь в миску, туда же выливаешь пиво и мешаешь, до жидкой (кефирной) консистенции
Шашлык по-грузински
Вопреки сложившемуся мнению, шашлык (настоящий) не маринуют на кислых жидкостях, так как от этого мясо теряет свой вкус и естественный цвет. Рецепт виденный и опробованный мною не раз в предгорьях Кавказа очень и очень прост. Качество конечного продукта очень сильно зависит от качества мяса. Если хотите себя побаловать настоящим шашлыком - купите живого барана.
Баранина (желательно грудинка) , лук репчатый, лавровый лист (желательно свежий) , перец черный горошек, соль, зелень, белое столовое вино.
Грудинка нарезается продолговатыми кусочками 5х3х2 см. Лук очищаем и шинкуем, как вам нравится, все равно выбрасывать потом.
Дальше самое интересное:
в стеклянную (эмалированную) посуду укладываем слой посоленного мяса, сверху равноценный (не утрамбовывая) слой лука, несколько (2-3) листа лавра, 5-6 горошин перца, и дальше такими же слоями (верхний - лук) . Утрамбовываем, заливаем стаканом воды, и под гнет на 3 - 4 часа.
Теперь о некоторых тонкостях приготовления. Уголь лучше всего древесный. Высота над углями 10 - 12 см. Кусочки нанизывают вдоль без зазоров между соседними, количество в зависимости от длины шампуров. Но учтите, когда вы уложите шампура над углями, они должны касаться друг друга, чтобы создавалась "сплошная крыша" из мяса. Переворачивают шашлык только один раз. Поливают рассолом. Подают с огромным количеством зелени и белого столового вина.
Прочее кулинарное
как лучше замариновать мясо( свинину)
Для шашлыка?
Много лука кольцами, соль, перец, немного лаврового листа И БОЛЬШЕ НИЧЕГО.
Лук помять руками, чтобы сок дал и лучше под пресс мясо с луком и специями положить.
свинина самое нежное мясо-на полчасика замаринуйте в соусе чили, например
Попробуйте: мясо (свинина или филе индейки) , соль, перец, немного сахарного песку, лук колечками, специи (побольше) , мелко рубленный укроп, майонез, все перемешать, залить пивом и пусть постоит ночь.
много способов, я мариную в пиве или белом сухом вине.
немногосоли, перец, если есть приправка какая-нибудь - щепоточку или две, затем все смешать с растительным маслом и намазать мясо и помять его руками хорошо, будет очень вкусно гарантирую, я мясо жарю уже 15 лет
лук кольцами, соль, перец, лавровый лист, и обязательно сок лимона. Все хорошенько размять руками что бы пропиталось. Пальчики оближешь.