Прочее кулинарное

Из чего сделать бульонный соус? Бульона немножко, добавить кетчуп, может туда обжаренную муку добавить?

Анна Карам
Растопить в кубик бульона немного сливочного масла. Муку (или крахмал) можно исползовать как загуститель - предварительно размешать в теплой воде и влить, помешивая. Добавьте приправы и если хотите соус полусладким - то добавьте немного сахару.
Галина Смирнова
Лучший ответ
Соус сациви

Пассировать до кремового цвета рубленый лук с чесноком и мукой. Влить бульон, добавить лавровый лист, тщательно помешивая довести до закипания и составить. Растереть грецкие орехи, добавить желток, уксус, перец, зелень по вкусу и тщательно взбить. Соединить с орехами и сразу же охладить. Протереть через сито.

200 г куриного бульона, 50 г орехов, 1 луковица, 2 зубка чеснока, 1 желток, 1 с. л. уксуса 5%, 1 с. л. муки

Соус основной красный

Большую луковицу очистить, нарезать толстыми кольцами, запечь на сковороде без жира до кремовой корки. Мелко нарубить и на той же сковороде тушить 5', добавив масло, тертую морковь и томатную пасту. Влить бульон, сделать самый слабый жар, чтобы соус едва кипел. Через 20' положить лавровый листик с перцем, тушить еще 5' и протереть через сито. Если от мяса остался сок, им заменяют часть бульона или просто соединяют с готовым соусом.

На стакан соуса идет 1 большая луковица, 50 г сливочного масла, мелкая морковка, 2 столовые ложки томатной пасты, 200 г крепкого бульона (½ бульонного кубика) , ¼ ч. л. перца и один лавровый листик.

Соус Кольбер (Colbert)

Для соуса обжарить на сливочном масле мелко рубленую луковицу. Когда лук станет прозрачным, всыпать муку, добавить бульон и дать настояться 10 минут. Потом вбить желтки и нагревать, постоянно взбивая до тех пор, пока соус не начнет сгущаться. Затем добавить соль, перец, петрушку и сок лимона. Подавать с мясом, птицей или рыбой.

1 луковица, 1 с. л. сливочного масла, 1 стакан бульона, 1 ч. л. пшеничной муки, 2 желтка
добавь обжаренный лук с морковкой, побольше кетчупа, лучше томатной пасты, можно мелко покрошить туда мясо, колбасу, сыр, яйца- сырые или сваренные . муку добавляют в самом крайнем случае, когда совсем пухнут с голодухи.
на основе бульона можно экспериментировать настолько, насколько позволяет наличие продуктов в доме ( не только в холодильнике! )
,
Танюша Я
Бульонный соус может быть очень и очень разнообразный, в основной мясной, куриный, грибной, овощной, рыбный, и т, далее, любой из этих бульоной на литр бульона можно добавить сметану 2 ст ложки соль перец по вкусу, также сметану можно заменить таким же количеством томатной пасты, на вкус можно добавить разную свежую зелень и приправы, 1-2 ложки муки или крахмала для густоты по желанию,,,,
Юлия ***