Прочее кулинарное
Кто может дать рецепт щавельного супчика? Ну или из крапивы? Напишите пожалуйста !!Спасибки заранее!!
Лучше варить на свинных рёбрышках. В бульон брасаешь порезанный кубиками картофель икогда он будет практически готов закладываешь не очень мелко порезанный щавель. Разбалтываешь пару яиц и вливаешь тонкой струйкой в суп при этом его помешиваешь, что бы яйца одним комком не загустели. Лучше добавлять деревенскую сметану. Приятного аппетита.
Холодник по-белорусски
500 г щавеля, 1 небольшой свежий огурец, 50 г зеленого лука, 1 яйцо. 80 г сметаны, 2 неполные чайные ложки сахара, соль и перец по вкусу, 1 ст. ложка нарубленной зелени укропа.
Щавель перебрать, промыть, отварить в подсоленной воде или нежирном бульоне, остудить. Зеленый лук мелко порубить, мелко нарезать огурец, добавить рубленый белок и протертый через сито желток. Суп заправить сахаром, солью и перцем. Перед подачей на стол добавить сметану и посыпать зеленью укропа. Рассчитано на 2 порции.
Суп со щавелем
Вам потребуются:
грудинка на косточке (говядина) - 400г;
вода - 2.5л;
картофель - 3-4 шт. ;
щавель свежий - большой пучок (200-300г) ;
лук репчатый - 1/2 луковицы;
морковь - 1 шт. ;
масло сливочное - 1 ч. л. ;
соль,
перец молотый - по вкусу.
Мясо промыть, залить холодной водой, посолить и варить до готовности 1-2 часа, постоянно снимая образующуюся пену. Готовый бульон должен быть прозрачным.
Щавель промыть, ошпарить кипятком и довольно мелко порезать.
В маленькой кастрюльке растопить кусочек сливочного масла и положить нарезанный щавель. Потомить щавель, постоянно помешивая. При необходимости, можно добавить немного мясного бульона.
Морковь и лук нарезать и обжарить на растительном масле. Картофель очистить и нарезать кубиками. В горячий бульон опустить нарезанный кубиками картофель и варить на умеренном огне 15-20 минут. Затем добавить щавель, морковь, репчатый лук, приправить молотым перцем, быстро довести до кипения и сразу же снять с огня. Подать суп горячим, добавив ложку сметаны и ломтик вареного яйца.
Суп со щавелем
Вам потребуются:
грудинка на косточке (говядина) - 400г;
вода - 2.5л;
картофель - 3-4 шт. ;
лук репчатый - 1/2 луковицы;
морковь - 1 шт. ;
масло сливочное - 1 ч. л. ;
соль,
перец молотый - по вкусу.
Берёшь крапиву заливаешь водой, солишь и ешь- это типа холодник
Щавелевый суп
300 гр. щавель
2 шт. картофель
100 гр. рис
1 шт. морковь
1 шт. луковица
2 шт. яйца
по вкусу зелень петрушки и укропа
соль, специи.
Варить щавелевый супчик лучше всего на курином бульоне, но у меня был кусочек говядины, поэтому супчик получился вкусным и на мясном бульоне.
Сварить бульон, вынуть мясо, порезать мелко и вернуть обратно в бульон.
Картофель порежьте кубиками и добавьте в суп.
После закипания добавьте промытый рис. Морковь и лук мелко порежьте и тушите на растительном масле, после чего добавьте в суп и варите приблизительно 7 минут.
Щавель и зелень мелко порежьте и добавьте в суп. Варить пару минут.
В отдельной посуде взбейте яйца и медленно введите их в суп, помешивая его.
Добавьте специи и соль по вкусу. К столу подавать со сметаной.
Крапивный суп
4 средних картофелины, очистить и порезать
50 г масла
4 луковицы шалота, крупно порубить
2 стебля сельдерея, порубить
8 листьев черемши, порвать
450 г молодых верхушек крапивы
1 л овощного бульона
3 ст. л. свежих сливок
Картофель положите в кастрюлю с холодной подсоленной водой, доведите до кипения и варите 15 минут, пока он не станет мягким. Затем слейте воду.
Растопите масло в большой кастрюле, добавьте лук-шалот, сельдерей и черемшу. Все это готовьте на слабом огне с закрытой крышкой в течение 10 минут.
Надев резиновые перчатки, переберите крапиву. Избавьтесь от затвердевших листьев и стеблей. Используйте только молодые побеги. Промойте крапиву и бланшируйте в кипящей воде 2–3 минуты.
В кастрюлю с сельдереем, луком и черемшой добавьте бульон, картофель и бланшированную крапиву. Потомите 5–10 минут, пока крапива не станет мягкой. Затем вылейте содержимое кастрюли в блендер, взбейте в пюре и верните в кастрюлю.
300 гр. щавель
2 шт. картофель
100 гр. рис
1 шт. морковь
1 шт. луковица
2 шт. яйца
по вкусу зелень петрушки и укропа
соль, специи.
Крапивный суп
50 г масла
4 луковицы шалота, крупно порубить
2 стебля сельдерея, порубить
8 листьев черемши, порвать
450 г молодых верхушек крапивы
1 л овощного бульона
3 ст. л. свежих сливок
Варить немного картофеля, морковки, целую луковицу. Одновременно можно бросить туда отрезанные черешки листьев щавеля. Когда картофель будет почти готов, бросить в суп порезанные листья щавеля, буквально за 2-3 мин до готовности. Варить можно на любом бульоне или добавить бульонные кубики. Перед подачей на стол в тарелки положить немного порезанных яиц, сваренных вкрутую. Сметана - по вкусу и желанию.
Очень простой суп со щавелем. Любой мясной бульон (мне нравится говяжий) заправляем мелко порезанной морковкой и картошкой, варим их до готовности, в самом конце бросаем в суп порезанный щавель и сразу выключаем огонь. При подаче в суп положить порезанное вареное яичко и заправить сметаной. Очень вкусно! Приятного аппетита.
Режите крапиву или щавель. Берите побольше-уваривается. Затем добавляете картошку и морковку с луком. Я йца вареные режите каждому в тарелку перед подачей на стол. Также как и сметану.