Никогда у кольмара глаз не видела! Может Вы осминога купили?
А кольмара потушите с луком и томатом.
Прочее кулинарное
Купила кальмаров. Как их готовить-то надо? Только не салат!
Татьяна Девяткина
Да ладно!Есть у них глаза!

Опустить тушки кальмаров на 3 минуты (не больше) в кипящую воду (добавить 1 ст. л. соли) . Затем снять (скатать) пленку снаружи и вычистить изнутри. Набить отварным рисом с жареным луком, защипить зубочистками, уложить тушки в сковороду, зарить майонезом и поставить в горячую духовку на 20 минут.
И нахрена покупать, если не знаешь, как готовить? Я вот сморчки и строки не покупаю - не в теме.. . Как и лягушек, хотя - ел в Тайбее в кабаке.
Татьяна Девяткина
Разнообразия хочется.Не одних же эмо жрать!
Фаршированые кальмары
тушки кальмаров; 100 грамм круглого риса; 200 грамм грибов; 100 грамм твердого сыра; 1 небольшая луковица; 1 морковка; лимонный сок, соль, специи по вкусу.
Кальмаров заливаем крутым кипятком и держим в нем не больше 20 секунд. Тонкая розовая, серая или светло-сиреневая пленочка на тушке кальмара свернется буквально через несколько секунд и сразу после этого тушки можно доставать из кипятка и промывать холодной водой под краном. Моем и аккуратно, стараясь не повредить тушку, извлекаем из кальмара внутренности и тонкую прозрачную косточку, точнее, хорду. Теперь ножом тщательно снимаем пленку и промываем чистые тушки. Ножом тщательно снимаем пленку и промываем чистые, бело-розовые тушки Теперь острым ножом аккуратно отрезаем треугольные плавники с хвостика кальмаров и режем их крупными кубиками. А тушки кальмаров откладываем на тарелочку и отодвигаем подальше. Можно приступать к приготовлению начинки. Отвариваем рис: тщательно промытый рис (промываем до тех пор, пока вода не станет прозрачной) заливаем кипятком (его должно быть в 2 раза больше, чем риса) и готовим под крышкой до полного выпаривания жидкости вначале на среднем, а потом на маленьком огне. Режем полукольцами лук и пассируем его до золотого цвета на маленьком огне. Когда лук зарумянится, добавляем на сковородку порезанную соломкой или натертую на крупной терке морковь и продолжаем пассировку. Когда овощи станут светло-оранжевыми, присаливаем их, сбрызгиваем лимонным соком и добавляем порезанные кальмары. Прогреваем все минутку, выключаем огонь, затем тщательно перемешиваем и отставляем до остывания. Шампиньоны моем и режем тонким пластинками. Если грибы крупные, то соломкой. Жарим на разогретой сковороде до мягкости. Когда жидкость из грибов выпарится полностью, присаливаем их и жарим еще несколько минут. Лучше, если грибы будут мягкими, а не с хрустящей корочкой. Перекладываем к рису и овощам. Если блюдо готовится вечером, грибы жарить не хочется, или свежих нет, то жареные шампиньоны вполне можно заменить консервированными или вообще исключить. Последний этап приготовления начинки: на крупную терку трем твердый сыр и смешиваем с остальными ингредиентами. Сыр в начинку добавлять обязательно, в крайнем случае, заменив плавленым. Он придаст рисовой начинке дополнительный вкус и свяжет ее, чтобы та не рассыпалась при нарезке готового блюда. Теперь начинку тщательно перемешиваем. Обратите внимание, что все ингредиенты начинки для кальмаров готовые (их уже сейчас можно поедать ложкой) . Дело в том, что кальмары готовятся очень быстро и сырые продукты в начинке просто не успеют приготовиться за это время. Тушки кальмаров фаршируем полученной смесью. Стараемся, чтобы начинка полностью заполняла кальмарный «кулек» , но при этом не растягиваем тушку, т. к. в духовке она немножко уменьшится в размерах. Полностью заполненные тушки кальмаров укладываем в огнеупорную посуду, смазанную маслом, и при желании делаем сверху майонезную сеточку. Полностью заполненные тушки кальмаров укладываем в огнеупорную посудуЕсли нужно, то горлышко кальмаров закрепляем деревянной зубочисткой (в случае средних и маленьких кальмарчиков необходимости в этом нет) . Ну а теперь ставим форму в духовку, нагретую до 150 градусов на 10 минут. По истечении этого времени вы извлечете блестящих, чуть зарумянившихся кальмарчиков, уложите их на тарелку и нарежете кольцами. Сытное, вкусное, полезное и красивое блюдо готово!

вдоль тела вытащить ..шпильки. . и во внутрь вареный рис изюм орехи соль чуток меда на протвень и в духовку смазов сметаной 15 - 20 мин.
В соленой воде отварить кальмары в течение 2-3 минут, очистить. Нарезать соломкой. Поджарить до золотистого цвета нарезанный кольцами репчатый лук. Добавит в лук кальмары и прожарить ещё 1 минуту. Смешать кальмары и лук (вообще на 6 частей кальмара нужно брать 1 часть лука) . Чуть поперчить. Залить по вкусу майонезом и подать на стол. По желанию можно майонез можно заменить сметаной.
Варить или жарить, предварительно сняв плёнку.
почистите, отварите немного, нарежте соломкой, обжарте лук, положите кальмар, залейте сметаной, затем добавте сыр.... специи по-вкусу, приятного аппетита!
знакомая их варит, фарширует и потом недолго запекает в духовке
можно пожарить взять разморозить, нарезать на тонкую соломку и минутки 3 обжарили и все....
Спагетти с рагу из кальмар - это моё самоё любимое блюдо из кальмар - ела его в Португалии, а вычитала среди рецептов итальянкой кухни.
1.спагетти 350г
2. тушек кальмар 800г
3. 1 сред. луковица
4. 2 зубчика чеснока
5. пучок базилика
6. 2 ст. л. томат пасты
7. оливк. масло
8. соль, свежемолотый черный перец
а) почистить кальмары, нарезать кольцами
б) мелко нарезать лук
в) на большой сковороде в масле поджарить лук и чеснок до золотистого цвета.
г) добавить кольца кальмаров и обжарить 1 мин
д) к г) добавить неск-ко листочков базилика, посолить, поперчить
е) разбавить томат. пасту небольшим кол-вом воды до консистенции густого томат. сока.
ж) добавить к д) +е) , тушить на среднем огне 4-6 мин, помешивая.
з) сварить спагетти
и) смешать з) +ж) , посыпать листочками базилика, подавать горячим.

1.спагетти 350г
2. тушек кальмар 800г
3. 1 сред. луковица
4. 2 зубчика чеснока
5. пучок базилика
6. 2 ст. л. томат пасты
7. оливк. масло
8. соль, свежемолотый черный перец
б) мелко нарезать лук
з) сварить спагетти