Прочее кулинарное

НАучите делать соус... не умею..

Елена
Вкусный грибной соус
Обжарить в масле немного чеснока, добавить порезанные грибы (лучше несколько сортов) . Обжаривать, пока грибы не станут мягкими, добавить 2 ст л петрушки и немного оливкового масла, чтобы получился жидкий соус.
Чтобы соус был более острым, добавьте 1 мелко порезанный чили с чесноком в масло.
Затем перемешать с отваренными макаронами.

Соус Болонез
Приготовить по 250 г тертой моркови, мелко нарезанного сельдерея, репчатого лука. Пережарить свиной и говяжий фарш на небольшом количестве оливкового масла - по 250 г того и другого, залить красным вином и подержать на медленном огне до выпаривания. Затем добавить подготовленные лук, морковь. сельдерей и большую банку томатов. Все это тушить на маленьком огне около часа, не забыть про соль и специи.

белый соус, готовлю его за 5 минут-
250 мл жидких сливок 2 зубчика чеснока немного соли по вкусу молотый мускатный орех - 1 чайная ложечка молотый чёрный перец по вкусу масло 50 гр Растопить кусочек масла в сковородке и положить туда раздавленные 2 зубчика чеснока. Как только чеснок станет золотистым, налить в эту сковородку сливки. Главное не забывать мешать!!!! Соль, перец, орех мускатный добавить, аккуратно размешивая деревянной лопаточкой. Готовить на небольшом огне !!!

Соус бешамель (основной) 40 г сливочного масла, 40 г муки, 0,5 л молока, 1/2 чайной ложки соли, щепотка перца. В маленькой кастрюле растопить масло, добавить муку, все перемешать. Тут же добавить молоко, посолить, поперчить, тщательно перемешать и, продолжая размешивать, довести до кипения. Соус должен быть довольно густым, поэтому можно оставить его на слабом огне на несколько минут до загустения (не забывая помешивать! )

соус чесночный
Масло сливочное — 1 чайная ложка
Мука пшеничная — 1 столовая ложка
Бульон мясной — 1 стакан
Уксус — 1 столовая ложка
Чеснок — 1 головка
Соль — по вкусу
Обжарьте в сковороде на среднем огне сливочное масло с мукой. Добавьте бульон. Посолите, введите уксус. Истолчите чеснок в ступке, введите в смесь.
Варите, постоянно помешивая, соус в небольшой кастрюле на слабом огне в течение 10 минут. Соус универсален и очень хорош для отварного мяса, рыбы или птицы.

Сырный соус
Мука 30 г, сливочное масло 30 г, молоко 0,3 л, тертый сыр 50 г, яйцо 1 шт, соль по вкусу
Для приготовления соуса из муки и сливочного масла приготовить светлую пассеровку и развести ее молоком, тщательно размешивать. Смесь прогреть до легкого загустения, не ппрекращая размешивания, добавить тертый сыр. Все тщательно немного прогреть без кипения и убрать нагрев. Осторожно ввести в соус растертый желток сырого яйца и соль по вкусу.

Соус сацибели
100 г грецких орехов растолочь в ступке с зубчиком чеснока, мелко рубленной луковицей, а также зеленью кинзы и мяты. Залить все это стаканом воды с уксусом.

Соус татарский
Майонез 2 банки, сахар 2 ст. л, соленые огурцы 3 шт, томатный соус
Смешать майонез с томатным соусом в количестве 1:1. Отдельно натереть соленые огурцы, соединить с соусом, все хорошо перемешать
Дарья Сергеева
Лучший ответ
сделай основу. .
на сковороде.. спассеруй лук... посырь его щепоткой муки... когда мука свернется.. добавь кипятка.... тщательно размешай.... чуть сметанки... а дальше импровизируй.. приправы... овощи...
Елена Долгова
Соус сметанный

На 1 порцию: сметана - 30 г, мука пшеничная - 5 г, бульон мясной - 100 г, соль - 1 г.
В охлаждённом до 40-50 градусов бульоне (1/3 стакана) размешать просеянную муку так, чтобы не было комков. В оставшийся бульон положить сметану, соль, нагреть до кипения, влить смесь бульона и муки и варить соус при беспрерывном помешивании на слабом огне 8-10 минут. Готовый соус процедить через сито и вскипятить ещё раз. Сметанный соус подаётся к котлетам, биточкам, тефтелям, фрикаделькам из мяса и рыбы, а также к отварным и жареным овощам, картофелю, кабачкам, грибам.

Соус из телятины с гречневыми кнелями

1,8 кг телятины, 300 г моркови, 500 г картофеля, 1 головка репчатого лука, немного майорана, 100 г масла, 1-2 зубка чеснока, 1 ложка муки, 100 г уксуса (9%), 1 лимон или сок одного лимона, лавровый лист, небольшой сельдерей, несколько корешков пертушки с зеленью, тимьян, соль, 100 мл белого вина, душистый перец, 200 мл воды.
Можно взять и мясо птицы, баранины, а иногда и дичи. При приготовлении из баранины и дичи кладется больше специй. Телятину нарезать кусками (на каждого человека 2-3 куска) , сложить в кастрюлю и налить воды. Добавить нарезанную зелень, мелко нарезанный репчатый лук, толченый чеснок, картофель, нарезанный дольками и все специи. Посолить и варить до готовности. Из масла и муки сделать заправу и добавить в соус. Довести (ещё раз) до кипения, добавить уксус, лимон и вино. Затем добавить мелко нарезанную зелнь петрушки. К соусу подавать гречневые кнели (жганци)

Соус из хрена с молоком

40 г сливочного масла, 40 г муки тонкого помола, 50 мл бульона, 30 г натертого хрена, 250 мл молока или сливок, 1-2 желтка, соль.
Муку немного поджарить на сливочном масле, и затем понемногу добавлять бульон, посолить и варить около 15-20 минут. Желтки размешать в молоке и, непрерывно мешая, влить в готовый соус. Добавить натертый на терке хрен.

Чесночный соус

4 яичных желтка, 5 долек чеснока, 1 щепотка соли, 1/8 л. растительного масла, 2 ст. ложки нежирного творога, 2 сырые луковицы, 1/4 стручка красного перца.
Перемешать в миксере на малых оборотах желтки с солью. Чеснок разрезать пополам и перемешать ещё минуту, влить масло, в конце добавить 4 столовых ложки воды и творог. Лук и перец очистить, промыть, мелко нарезать и бросить в соус.
Asiya Djarylgasova
купи кальве какой-нидь)
просто самое простое - смешать майонез и кетчуп)
и добавить по вкусу что-нидь