ну как могут обычаи вызывать отвращение? этож обычаи. можно относится по разному . но в пределах нормы. кстати по обычаям над после плова руки вытирать об волосы чтоб блестели) ) я напр лет 20 назад тож лопал плов руками в казахстане. так даж вкусней. правда из своей тарелки)) . а что такое ложки вилки?
в древности ели руками. потом различными предметами. китайцы используют палки досих пор (надеюсь палки не вызывают отвращения?)). потом появились современные ложки-вилки ножи для масла вилки с 3 зубами щипцы для сахара с позолотой серебрянная и золотая посуда. в конце концов появились пластиковые одноразовые ложки тарелки ипр. на этом надеюсь прогресс и закончится. какой понт пить из золотого кубка когда миллионы страдают от голода? мещанство.
Прочее кулинарное
Вопрос к русским, не вызывает ли у вас отвращение вост.обычай кушать плов руками из общего блюда?)
мне вообще неприятно когда едят руками, а тем более из общего блюда, независимо от того является ли это частью национальных обычаев или нет
ничего особенного. В средневековой Руси было принято есть деревянными ложками из общего котла.
они еще и руки после этого о голову вытирают!
У меня лично вызывает отвращение, когда своей облизанной ложкой лезут в общую тарелку с салатом! А на Востоке руку в рот не пихают и пальцы не облизывают, а аккуратно вкладывают плов на язык!
Нет, они ведь нам его не навязывают, едят так как принято у них, а мы будем есть по своим правилам.
едят то с родственниками.
Пироги и блины тоже принято по-русски есть руками
...а нам-то, русским, что? - у нас вилки-ножи есть....
В Казахстане в основном еду раскладывают по тарелкам, а приносят еду на большом блюде, а есть можешь хоть рукой, хоть ложкой, хоть вилкой .
Казахи поняли, что это более правильно, перенятая у русских .
с общего котла вкуснее и продуктивнее....
пусть хоть ногами едят
Ни сколько это культура и все, для справки это сюда не относится в океании у племени обычай прежде чем пожениться парень должен отыметь мать невесты и она скажет достоин он или нет вот это вызывает отвращение
Давно не актуально.. .
Но если не хотите обидеть повара-ешьте не вилкой, а только ложкой)..))...