Прочее кулинарное

как вы делаете холодец?

Обожаю холодец!
На ночь в воду холодную в кастрюле в холодильнике оставляю ножки-хвостики-уши (всё для холодца, лучше 50 на 50 свиных и говяжих, так вкуснее) . В воде оно всё как бы выполаскиается, вымачивается (кровь выходит, бульон потом прозрачный будет) . Утром ставлю варить на ВОСЕМЬ часов! При варке за 2 часа до окончания кидаю яичную скорлупу в бульо (она вытягивает на себя всю муть, опять же для прозрачности) . Солю, перчу.
По истечении 8 часов огонь выключаю, вылавливаю всё мясо из бульона, отделяю его от костей, мельчу и по тарелкам-мискам выкладываю, сверху чесночок потертый свежий, в это время бульон охлаждается. Бульон процеживаю через марлю, и уже процеженным заливаю разложенное мясо. И в холодильник на несколько часов, пока не застынет
Приятного аппетита:)
Юлия Иванова
Лучший ответ
Свинную рульку и говядину на кости варю не менее 5 часов. За полчаса до окончания варки солю, чеснок добавляю, когда разливаю по формочкам.
Не делал, я только ем)))
Катя Шевчук
Забываю снять с плиты суп. Если в нём есть мясо на кости - через 4 часа получается холодец.
Холодец варю только с говяжей ножкой, порубленой, мясо добавляю какое есть, в кастрюлю закладываю ногу, мясо, луковицу целиком, пару морковок тоже целиком, лаврушку несколько листиков и на очень медленный огонь, стараюсь всегда на ночь поставить вариться, утром перед тем, как снятьс огня минут за пять добавляю соль, молотый черный перец и давленый чеснок, когда все готово, мясо отделяю от кости раскладываю по тарелкам, заливаю процеженым бульоном, сверху раскладывю морковь порезаную кружочками, можно дабавить вареное яйцо тоже красиво нарезаное.
быстро
Береж порезаные ножки Свиные, говяжии и варишь часа два добавляя туда специи, чеснок по вкусу. там же отвариваются кусочки мяса. потом когда все сварится розливаешь по тарелкам. охлождаешь. через время ставишь в холодильник для полного загустения.