Прочее кулинарное

Чем, кроме окрошки, можно заменить на поминках борщ? У нас жара 40 градусов, как-то борщ даже в мыслях противен…

Обычаи разные конечно, но по опыту знаю, в современное время не очень то первое на поминках едят, блины, мед, кутья, это обязательно, а вот первое, только тем мужчинам кто могилу копал, да и то по желанию, не едят и все, тем более в жару!
Галина Шульга
Обычный зеленый борщ или щи, кому как, которые с щавелем и половинкой вареного яйца. Можно чисто овощной, а можно на постной говядине сделать.. . Тоже была подобная проблема, но только все же еще сделали очень много маленьких пирожков с разными начинками.
Холодный борщ (типа свекольника)
Заялова Лира
у нас на поминках из первых блюд готовят окрошку или лапшу
Белоснежка Мио
у нас супы не подают
винегрет, рыба под маринадом
пирожки с капустой, рисом
морс
Zuhra Kichikova
А это в какой же местности на поминках едят БОРЩ???? Кутья, Ну блины ещё и кисель ( и то не везде) , про борщ первый раз слышу.
Mrs... Sarra***
Можно подать свекольник, или бульён, хотя по жаре даже страшно подумать. Любой холодный суп.
Сделайте куриный бульон с хорошими порциями курицы. Вкусно и легко для желудка. А к бульону напеките пирогов, чтобы вместо хлеба ели с бульоном. Чего же скупиться? А Ваш борщ - даровая трава, которая в любом огороде растет. Кому он нужен?
Оксана Комиссина О какой скупости речь? Пожалуй, вы ещё не изволили кушать НАСТОЯЩЕГО борща. Обязательным атрибутом для его приготовления, действительно, является "трава" - она же свекла, но остальное!!!.Да вы знаете, на каком мяске и в каких количествах варят бульон для нашего борща?! "Солянка сборная" может "отдыхать"!
Татьяна Зыкова Борщ - еда повседневная, не праздничная! А на поминки, как и на юбилеи накрывают особый, праздничный стол. И что бы Вы не говорили, хорошая порция курицы, дороже, чем трава с покрошенным в ней "мяском" и ложкой сметаны каждому в тарелочку. Может Вы хотели, чтобы Вам посоветовали окрошку подать? А то сомнения берут, удобно ли это? Да вообще поставьте жбан с квасом на стол и картошки на блюдо навалите . И проблем не будет.
Сочувствую...
Если кроме "окрошки"...Из холодных блюд хорошо идёт, противный вам, борщ, но только постный (в нём фасоль, килька в томате и пр. ) подаётся к столу - холодным. Ещё можно свекольник со сметанкой - тоже холодный...
Маргарита Кондратенко какая килька в томате, что в банке? та что с головами???
Честно даже окрошку представляю туго на поминах.
Только борщ-только постный. С холодной сметаной будет нормально.
есть много холодных супов.. слазь и инет, почитай поваренную книгу.
Маргарита Кондратенко А вы часто готовите по рецептам из сайтов и чтоб вкусно получалось? если да - посоветуйте проверенные сайты, а то мне как-то мура всякая попадается. Я зареклась уже...
На Украине на поминках подают т. н. капустняк - очень вкусная вещь. рецепты есть на яндексе. Варится с мясом, квашеной и (или) свежей капустой, пшеном, картофелем и зажаривается луком с томатом.