Прочее кулинарное

Тетя привезла две трехлитровки молока из деревни, никто кроме меня его не пьет. Что приготовить из него, жалко если прокис

нет. (творог она тоже привезла, поэтому его делать смысла нет). Может есть блюда, или выпечка, где нужно много молока?
Аня Манакова
а я в таком случае переливаю в банку- емкостью 0,5л. , или 0,75 и в морозилку, а когда молоко заканчивается достаю
Татьяна Васильева
Лучший ответ
лучше всего заквасить и сделать творог.
блины делай
Люсия Литвин
сделай топлёное молоко оно долго хранится и ряженку с него можно
сгушенку свари, на 2 стакана молока стакан сахара)) она долго может храниться и особо много времени не требует)) варить только надо к кастрюле с толстым дном, лучше в дюральке))
Нелли Кобозова
сгущенку
свари сгущёнку, только рецепт не помню, там добавляют соду
Если пить не хочешь, пусть скиснет. Снимешь сметану и приготовишь творог
Если из деревни - значит молоко жирное) А из жирного молока можно приготовить сыр и йогурт) Если сыр - то вам потребуется закваска, она продается у тех же деревенских, или в молочных комбинатах. Чем жирнее молоко - тем больше сыра. А после изготовления сыра еще останется обезжиренный творог)
Если будете делать йогурт (называется мацони) , вам потребуется еще и сметана. В разогретое молоко (не слишком горячее) на 0,5 кладете десертную-столовую ложку сметаны, перемешиваете и банку закутываете в теплое одеяло, убираете в темное место. Через 4 часа достаете, убираете в холодильник. В охлажденный йогурт можно добавлять различные добавки, типа фруктов или сиропов)
Вилкова Ольга
есть конечно блюда блины сделай, или отдай котятам в подъезде или во дворе
Если прокиснет, то простакваша тоже хорошо! А тка кашу тыквенную, я вчера ел: ) Блины там, оладьи, творог к блинам.... Да полно всего.
а нам мама в детстве варила ирис - правда, долго варить надо, 3-4 часа (зависит от жирности молока)... Но вкуснотища!! ! 3 л. молока, 1кг. сахара -увариваются до коричневого цвета, потом можно добавить дробленые орехи, сливочное масло (3-4 ч. л. ) и остудить.
На
Надежда
Сделай блины, молочный коктейль (молоко+мороженое) , 1 литр можно заквасить, потом сделать оладьи :) Кстати, из простокваши можно сделать такой напиток : Нарежь по своему вкусу зелень (укроп, петрушку, мяту) , немного огурца на терке, залей простоквашей и немного соли. вкусно! Еще есть суп на молоке (Чувашский) молоко, картошка, лапша, лук, зелень (естественно все варится) . А еще я обожаю лесную клубнику с сахаром и молоком. И еще можно наделать мороженого!!!! В нете посмотри рецепты :)
а что можно приготовить попить, если есть молоко, яблоки, миксер?