Прочее кулинарное
пишут " суточные щи", что значит "суточные"?
До 1917 г. они назывались "Николаевские". Это обычные щи, по старому "Александровские", которые были сварены сутки назад.
Щи, приготовленные сутки назад, стоящие в холодильнике, называются суточными. Они в это время еще вкуснее, чем только что сваренные.
Название этих щей происходит от старого способа их приготовления. По этому способу щи немного не доваривают, сливают в горшок и выносят на мороз (ставят в холодильник) на всю ночь. На другой день горшок с замороженными щами накрывают крышкой из теста и ставят в духовку.
Приготовленные таким способом щи значительно вкуснее.
Я вообще считал, что это в раньшие времена когда готовили в русской печи, технология была следующая, печь сначало протапливалась, потом в нё ставился горшок с супом, в данном случае с вечера и всю ночь он тамился в печи, причём печь постепенно остывала это придавало супу характерную особенность. По моему такой супчик назывался суточными щами из-за длительности приготовления. Хотя конечно я могу ошибаться.
PS Кислые щи, это когда они прокисли чтоли?
Как правило, щи из квашеной капусты, едят их не в тот день, в который приготовили; на следующий и ещё на следующий. Дня 4, в холодильнике легко можно хранить, с каждым днём они будут только вкуснее.
budete vcherashniy borsh? 'Da ne otkajus!' Togda prihodite zavtra!