Прочее кулинарное
Как вы думаете, что значит присказка про совковый общепит: если во вторник-щи, значит в среду-борщ?)
Не доели щи, на следующий день бухнули в остатки свёклы, вскипятили - вот вам борщ. Ну, вылитый современный гипермаркет с его отделом полуфабрикатов.
Кристина Петрова
С той только разницей, что даже в самой кондовой столовке тех времен травануться было несравненно тяжелее чем в маркете)))
просто каждый день одно и то же не готовили. Не Макдональдс.
Просто из остатков щей легко варить борщ.
Я думаю, вы меня поняли (чтобы ничего не пропадало!)
я такой присказки не знаю, хотя и жила при СССР, и в общепите, соответственно, кушать приходилось. насчет ответа, что, дескать, в остатки вчерашнего борща добавили свеклы-может где-то такой вариант и был возможен, но в основной массе нет. продукты должны были быть проданы за 2 часа после приготовления. не проданные ( по санитарным нормам) подлежали уничтожению. и была дивная организация по имени СЭС ( санэпидстанция) , делавшая регулярные обходы и проверки. тот факт, что почти повсеместно сотрудником СЭС звали "эсэсовцами" кое-что может вам сказать об их отношении к делу и методах работы. кстати, ни я, ни мои родители, ни масса знакомых и друзей ни разу в советской столовке ни траванулись. а вот не так давно моя коллега загремела в реанимацию инфекционной больницы с какой-то лихой пищевой инфекцией после салатика, купленного в супермаркете. да многие другие на проблемы жаловались
Турсунбаева Асел
Что бы знать эту,можно сказать,корпоративную шутку,мало было жить в СССР.
Надо было находиться по ту сторону раздачи!)
Не угадали-в Среду "щи суточные", а потом уже борщ...
ТО что в четверг рыбный день!