Прочее кулинарное

это правда что щи, это тот-жe борщ, только бeз саnкциоnnыx продуктов...

нет
Ольга Гончарова
Лучший ответ
На свеклу санкции не накладывали
Щи не вкусные, с борщом и рядом не валялись, особо с кислой капустой брррредятина (
Айгуль Мусабаева Просто вы не умеете готовить.
Свекла, бедная свекла)))
Олеся Крецу
Айгуль Мусабаева Чем бедная? Ее навалом в российских магазинах. Причем даже вареная в вакуумной упаковке.
Лично на мой взгляд щи отличаются от борща только одним:
- отсутствием свёклы!
Всё остальное не принципиально.
В щи я люблю положить и помидоров или томатной пасты и болгарского перца и сала. Так что там у меня всё как в борще собственно. Только свёклы нет.

Суп крестьянский (Щи)
Ингредиенты:
300—350 г свежей капусты, 4—5 картофелин, 2 морковки, 1 корень петрушки, 1 свежий помидор, 1 луковица, 1 ст. ложка масла (любого), 1,5—2 л бульона или воды, пучок петрушки или укропа, соль, перец по вкусу, 1/2 стакана сметаны.
Способ приготовления:
Капусту нарезать шашечками, картофель —кубиками. Остальные овощи — ломтиками. Петрушку, лук, помидоры обжарить на масле. В кипящий бульон положить капусту, довести снова до кипения, добавить пассерованные овощи и картофель. Варить 20—25 мин. За 2—3 мин. до окончания варки посолить.
В тарелку с супом положить ложку сметаны, мелко рубленную зелень петрушки.
Вместо капусты можно использовать щавель (200—250 г). Класть его в суп нужно за 5—6 мин. до окончания варки.

Белые щи с фрикадельками +
Мясо с костями 500 гр, капуста 400 гр, морковь 100 гр, лук репчатый 100 гр, картофель 350 гр, масло подсолнечное 50 гр, соль, черный молотый перец, укроп, петрушка, семена тмина молотые, лавровый лист.
Счищаем мясо с костей. Мясо пропускаем через мясорубку, добавляем лук, соль, черный перец. Скатываем в шарики-фрикадельки.
Кости опускаем холодною воду, добавляем ¼ луковицы и варим 2-2,5 часа. Бульон процедите от костей. Снова греем бульон, опускаем нашинкованную капусту, варим 5 минут. Добавляем морковь, картофель и варим еще 3-5 минут. Опускаем фрикадельки и варим еще все вместе 7-10 минут.
Лук репчатый поджарить. Положить в щи. Посолить, поперчить, добавить зелень и лавровый лист. Проварить еще 1-2 минуты и выключить. Дать настояться 20-30 минут. Подавать.

Борщ с грибами зимний +
350-400 гр замороженных опят, 150-200 гр свеклы, 100-80 гр моркови, 250 гр картофеля, 300 гр капусты, 60 гр замороженных помидоров, 100-150 гр свежего корня сельдерея, 40 гр репчатого лука, 1 стол ложка подсолнечного нерафинированного масла, суповая зелень (замороженная и сухая), лавровый лист, красный молотый перец, соль
Ставим вариться грибы. Когда вода закипит варим грибы до полуготовности – примерно 10-15 минут. В это время шинкуем овощи. Их будем добавлять поочередно в зависимости от скорости варки. Далее первым добавляем свеклу, нашинкованную тонкими брусочками, через пару минут – шинкованную капусту и морковь. Еще через 2 минуты – сельдерей и картофель, шинкованный соломкой репчатый лук. Варим все до готовности картофеля – это примерно 5-7 минут. Теперь добавим резанный на мелкие кусочки замороженный помидор, лавровый лист и зелень, еще через минуту вливаем масло, кладем соль и молотый перец. Перемешиваем и выключаем. Даем настояться примерно пол часа и потребляем.

Свекольник постный
Варить следует в самой большой кастрюле.
Понадобится: 3 средних свеклы, 1 кг. помидоров, 1 кг. болгарского перца, 3 луковицы, 2 морковки, зелень, чеснок. перец горошком, лаврушку, приправу для супа, чеснок
2 из 3-х свекол ставим варить.
В кипящую воду бросаем порезанные помидоры, перец, 1 сырую свеклу (очень важно кидать свеклу после помидоров - в кислой среде она не так теряет цвет).
В сковородку с маслом режем лук, шинкуем морковь, режем полувареную свёклу, все это обжариваем на подсолнечном масле и кидаем в кастрюлю. После этого кидаем в кастрюлю перец горошком, лаврушку. любую приправу для супа и кипятим 10 минут. Уже вареную последнюю свеклу трем на мелкой терке, режем зелень, чеснок и кидаем все это в самый последний момент, чтобы только пару раз булькнуло и сразу выключить.
Марина Пузикова можeт у тeбя это и eсть борщ
расскажите это полякам, у которых санкций нет. А суп-капустняк, без свеклы, есть.
Не правда. Это разные супы
Богиня Турции
Стесняюсь своего невежества, но все-таки спрошу: а какие там продукты санкционные, в борще? Для меня, помимо отсутствия в щах свеклы, борщ и щи отличаются еще и нарезкой продуктов. Так, например, капусту для борща я нарезаю тонкой соломкой, а для щей - квадратиками.
Просто Находка . И еще такой нюанс - в борще капуста должна похрустывать, быть чуть недоваренной, в щах же доводится до готовности.
Щи без свеклы, борщ со свеклой, в остальном все тоже самое.
Борщ всегда со свеклой, щи с капустой