Прочее кулинарное

Что нужно добавлять в качестве приправы в жюльен по-французки?

Грибы нарезаные пережарить с луком, добавить отварное куриное мясо кусочками, посолить-поперчить, положить в глиняные горшочки, залить сметаной и посыпать тертым сыром
Gulaiym Bimurzaeva
Лучший ответ
ну Гульнара, ты балдеешь!
Соль, мускатный орех, смесь молотых перцев, кайенский перец.
Рецепт:
* 400 г шампиньонов (у меня коричневые)
* 3-4 луковицы шалот
* 1 красная паприка
* 200 г вареной ветчины
* Для соуса:
* 2 луковицы шалот
* 50 г сливочного масла
* 100 мл белого сухого вина
* 2 ст. л. муки
* 400 мл молока
* Соль, мускатный орех, смесь молотых перцев, кайенский перец
* Для посыпки:
* 150 г сыра типа гауда
* 50 г пармезана
1. Шампиньоны порезать тонкими пластинками, паприку нарезать соломкой как можно тоньше, ветчину кубиками. Лук порезать кубиками и поджарить с небольшим количеством оливкового масла. Потом добавить к луку шампиньоны и паприку и потушить, пока не испариться лишняя влага.
2. Приготовить соус бешамель. Главная трудность в приготовлении соуса состоит в том, чтобы сварить его без комочков. В небольшой кастрюльке растопить сливочное масло, потушить в нем до прозрачности лук шалот, добавить к маслу с луком муку, тщательно смешать и прогреть пока масло с мукой не начнут пениться и приятно пахнуть. Теперь вооружившись венчиком небольшими порциями добавлять вино, а потом холодное молоко, постоянно перемешивая и не допуская пригорания и образования комочков. После того как все молоко вылито и получен равномерный соус, добавить в него соль, мускатный орех, молотый и кайенский перец. На медленном огне прогреть пару минут и снять с огня.
3. Переложить овощи с ветчиной в кокотницы. Злить готовым соусом.
4. Сыры натереть на мелкой терке и посыпать ним овощи с соусом.
5. Запекаем в горячей духовке, пока не зарумянится сыр.
Подать жюльен к столу горячим. Хорошим дополнением будет легкий салат или просто нарезанные овощи. Приятного аппетита!
прованские травы - розмарин, базилик, тимьян, шалфей, мята перечная, чабер садовый, душица, майоран
даже если Вы сделаете все по рецептуре - не получится жюльен, в смысле, настоящий, французский.
Будет что-то, подобное русской пицце: ХОЛОДНЫЙ открытый пирог-расстегай с колбасой и ТУШЕНЫМИ (или прижаренными) овощами мы называем пиццей. Я лично пробовала добавлять и белое вино (кстати, французы, и вообще европейцы, очень редко употребляют так называемые элитные сорта: 6-13 евро - это стандартная цена стоящего на их столе продукта) . Короче говоря - никакой магии не произошло: какой был вку без вина, такой и остался. Вы попробуйте добавить компоненты, которые давали бы при сочетании тонкий привкус (или послевкусие) . Я, например, всегда добавлю маленькую дольку чеснока (маленькую!) . непонятно, что в блюде, но ощущение, что "что-то в этом есть". И запаха не будет от вареного. Потом: если делаете на основе шампиньонов, а не своих, лесных - запаха там никакого почти. Поэтому, чтобы сохранить тот минимум, кот. есть - обжарьте сначала на подсолнечном масле, и уже потом добавьте сливочного (щедро добавляйте) . Лучше использовать сливки, а не сметану - вкус будет нежным - его грибы больше любят. Сорта сыра лучше выбирать сладковато-ореховые типа Гауды, Радомера. А вот еще мой маленький секрет: иногда люблю немножечко остроты - и добавляю немного соуса Тартар. Там добавлены маринованные огурчики. Отличное сочетание получается: сладковато-сливочное, с легкой, почти неуловимой кислинкой.. . Вкуснота!
соус Бешамель: в сковороде растопить 1 ст. ложку сливочного масла, всыпать 1-2 ст. ложки муки и слегка ее поджарить. Тонкой струйкой влить 0,5 стакана молока. Уварить соус при медленном кипении до нужного объема, периодически помешивая. Соус может увариваться до 45 мин, при этом из него испаряется лишняя влага и полностью устраняется привкус муки.