Рис 200 г, яйцо б, вода 1 л, масло 50 г, сухари 50 г, зелень петрушки, соль, перец.
Отваривают рис в подсоленной воде, откидывают на дуршлаг, перекладывают в миску. Когда рис почти остынет, вбивают яйца, добавляют петрушку, соль, перец. Сковороду смазывают маслом, обсыпают сухарями, выкладывают в нее приготовленную яично-рисовую массу и выпекают в умеренно жарком духовом шкафу.
Готовый омлет подают с красным соусом.
Прочее кулинарное
как готовить рисовый омлет ?
№1 На 4 порции:
2 ст л арахисового масла
1 1/2 чашки вареного риса (вкуснее всего короткозерного или жасминового)
4 пера зеленого лука, нашинкованных
2 красный чили, очищенных от семян и нашинкованных
150 г стручков молодого горошка
6 яиц, взбить слегка
Разогреть духовку до 180 гр С. Разогреть сковороду диаметром 20 см на большом огне. Добавить масло и рис и готовить, помешивая, 5 минут, или пока рис не будет слегка хрустящим. Добавить зеленый лук, чили и горошек и готовить 2 минуты. Залить яйцами и помешивать 1 минуту. Снизить огонь и готовить на маленьком огне 5 минут, не мешая. Закончить готовить в духовке - поставить на 3 минуты, пока омлет не "схватится" сверху. Подавая, порезать на кусочки и побрызгать соевым соусом. Подавать с соевым соусом.
№ 2
2 яйца,
1 ч ложка муки,
2 скорлупки воды или молока,
1 столовая ложка сметаны (можно и без) ,
4 столовые ложки отварного риса,
100-150 гр фарша,
1 луковица,
2 ст ложки растительного масла,
зелень.
Лук нарезать кубиками, смешать с фаршем и тушить на сковороде, до готовности.
Смешать с рисом и нарезанной зеленью. Молоко или воду, сметану и яйца - взбить вилкой, вылить в разогретую большую сковороду и выпекать под крышкой на слабом огне, с двух сторон. Готовый омлет опрокинуть на большую тарелку, немного охладить. Сверху выложить фарш, свернуть рулетом и поставить в холодильник на 1 час.
Нарезать и выложить на тарелку
2 ст л арахисового масла
4 пера зеленого лука, нашинкованных
150 г стручков молодого горошка
6 яиц, взбить слегка
№ 2
2 яйца,
1 ч ложка муки,
2 скорлупки воды или молока,
4 столовые ложки отварного риса,
100-150 гр фарша,
1 луковица,
2 ст ложки растительного масла,
зелень.
Нарезать и выложить на тарелку