Чтобы чеснок хорошо хранился, надо его своевременно убрать: когда он вызрел, но не перезрел, а луковица еще не разделилась на отдельные зубчики. Хорошо просушить на солнце в течение пяти дней, затем обрезать стебли, корни обжечь на огне свечи. Сложить в эмалированную посуду (ведро, кастрюлю) , насыпать крупной сухой соли. Встряхнуть посуду несколько раз, чтобы соль равномерно распределилась, и поставить в прохладное место.
Если вы храните чеснок на кухне, то ни в коем случае не упаковывайте его в полиэтиленовые мешки: в них головки задыхаются, преют и загнивают. Лучше всего, в таком случае, хранить чеснок в мешочках из плотной ткани, пересыпав его сухой луковой шелухой.
Прочее кулинарное
А как сохранить чеснок на зиму в квартире?
У чеснока лучше не обрезать коротко стебли, а вот обрезанные корни можно обжечь огнем (на свечке или газом) , правда, воняет. Есть вариант покрывать чесночины воском, но он все равно сохнет к весне. Вы в квартире место выберите попрохладнее (как правило, это туалет) , свяжите чеснок за стебли и повесьте в этом прохладном месте. Если есть растрескавшиеся головки, испоьзуйте их в первую очередь, они хуже хранятся.
Можно измельчить чеснок в блендере с небольшим количеством оливкового/подсолнечного масла и хранить это чесночное пюре в стеклянной баночке с закручивающейся крышкой в холодильнике.
Пропорции примерно такие - 50 г растительного масла на 200 г чеснока.
Зимой добавляйте необходимое количество пюре в разные блюда.
Научили на Севере Дальнего Востока...) )
Головки чеснока окунуть в парафин и хранить в сухом прохладном месте.
в желудке
Неочищенный лежит просто так в сухом месте и желательно темном.
заморозить можно